Avsel75

Посадки (ягодные и прочее). Выбор сортов

56 posts in this topic

Пока стройка идет, уже появляются участки, которые не будут задеты стройкой в будущем.

Хочу на следующий год картофель посадить, малину, клубнику и смородину.

Ну и собственно:

1. Картофель вкусный (обычный по срокам созревания) - конкретный сорт и плюсы/минусы?

2. Тоже самое по раннему картофелю.

3. Малина, чтоб ягода крупная и сладкая была - кто что садит?

4. Клубника - какой сорт посадить?

Подготовку почвы и прочее - вычитаю сам и все сделаю.

Интересуют сорта и опыт их высадки со сбором урожая.

Про черную смородину не спрашиваю. У тёщи растёт 1 куст - крупная и очень сладкая ягода. Она к сожалению в сортах не парит и не знает, что за сорт.

Но пару отростков я хочу с этого куста взять.

малины можешь у нас накопать белоствольной, от ягоды кусты падают и очень сладкая ;)  и ещё дубок могу придарить один

По картофелю, у вас там в Сосновке целая "опытная станция" же :) Агрономы с высшим образованием.

стОит у них наверное проконсультироваться.

Малину в след.году можешь у меня взять. Я буду "лишние" кусты убирать. В Этом году соседи у меня уже с десяток кустов выкопали, я место освобождал.

Ягода крупная и очень вкусная.

По клубнике, позже напишу - жена в ней шарит :))

малины можешь у нас накопать белоствольной, от ягоды кусты падают и очень сладкая ;)  и ещё дубок могу придарить один

:)))) участки близнецы? у меня тоже дубок растет в нужном месте, буду пересаживать по осени.

У меня какой-то грибок на смородину напал, причем и красная и черная, облепиха тоже вроде заражена, кто-нить знает как с этим воевать??? Вырезать и посадить новую не предлагать, уже предлагали)))

ненужный дубок и я заберу :)

У меня какой-то грибок на смородину напал, причем и красная и черная, облепиха тоже вроде заражена, кто-нить знает как с этим воевать??? Вырезать и посадить новую не предлагать, уже предлагали)))

в этом году у многих паутинный клещ жрёт все подряд, покупаешь спецхимию в магазине и опрыскиваешь, либо выжигать. зараза ещё та

в этом году у многих паутинный клещ жрёт все подряд, покупаешь спецхимию в магазине и опрыскиваешь, либо выжигать. зараза ещё та

А период распада химии какой?, в смысле есть смородину вообще потом можно будет?

А период распада химии какой?, в смысле есть смородину вообще потом можно будет?

надо читать  на препаратах, их куча всяких разных.. Но я думаю покушать уже не получится в этом году.. та же напасть пожрала смородину и цветы на участке

В этом году жена заставила почти все кусты смородины нафиг спилить, тоже дрянь какая-то напала - говорят не лечится, только напалм.

Я так понял - кустами с хорошей ягодой разжится можно - только сорт конкретно никто не знает?

А чё дуб реально расти будет на Камчатке? Или карликовый какой?

ПЫСЫ: Сергей про наводку на Сосновку - спасибо отдельное! Чё та не подамл?

Обычный дуб, растут без проблем, привозили с краснодара

Дуб совсем не карликовый :)) Бывшие хозяева посадили, вырос на удивление... только мешает мне очень.

Хочу пересадить и оченно боюсь, что не приживется на новом месте.

Про Сосновку. У меня тетя много лет проработала сначала на этой станции, потом в её филиале в Мильково. Селекция там на высоком уровне.

Рано или поздно картофель "вырождается" и семенной материал надо обновлять. По-моему они под посадку картофель продают.

Про клубнику: жена советует сорт "Фестивальная".

Обычный дуб, растут без проблем, привозили с краснодара

Мне корень привез с ЕКБ жолудь упавший стамошнего дуба, посадил в горшок, пророс 

высота гдето см. 30 будет, но пересаживать пока думаю что рано, поломает снегом,

если тока железным ящиком накрыть :dolf_ru_145:

Мне корень привез с ЕКБ жолудь упавший стамошнего дуба, посадил в горшок, пророс 

высота гдето см. 30 будет, но пересаживать пока думаю что рано, поломает снегом,

а если снегом не поломает, то по весне зайцу сожрут, скоты.

у меня так абрикосик "тогось".

так что подращивать, потом пересаживать и закрывать на зиму.

мы тож с жолудей вырастили, вот и думаем, то ли высадить, то ли до весны опять дома пусть стоят? :dolf_ru_145:

у мну дуб метра два высотой. зайцев на сероглазке незамечал :)

по клубнике помню росла у нас ананасная, очень вкусная и когда спеет не краснеет, а белая становится, ещё теща говорит Гигантелла хорошая. Ещё Леха можно крыжопник посадить и облепиху. так же есть яблоня , можно попробовать у дядьки взять отросток, сейчас уже по 50-100 штук в год собирают, крупные, кисло-сладкие. ;)

Дубок и нас на участке неплохо себя чувствует, вчера посадили еще и клен, и еще много всякой всячины, название которой мне даже не интересно. Закатать бы все в асфальт и накинуть искусственный газон футбольный, накрутить лунок и гонять в гольф и запивать шампанским, в то время как все соседи стоят кверху воронкой и растят зелень которую потом никто и не ест то толком.

у мну на участке: облепиха, эрга, черноплодная рябина, обычная рябина, вишня, крыжопник (4 вида), малина, смородины красная/черная, дубок, ну и яблоня (цветет когда, крысота просто) :)) Это я хвастаюсь.

Любимый тесть и яблоня в цвету :)

post-513-0-74521900-1376905332_thumb.jpg

Кстати, на фоне видны рамы со стеклами. Больше половины разломал на дрова - осталось еще много, ломать устал. Отдам за самовывоз :))

Да объем работ поражает!

Сад делать еще рано - техникой всё поломают.

Ну что, картофан все собрали? :))

У нас чет неурожай в этом году - картофан мелкий, крупной мало. В следующем обновиться бы надо с опытной станции купить.

А что у вас там "в регионах"? :))

Розовая, красная - некрупная, но много в кусту...

Белая- по 4-5 здоровых мутанта на куст...

Названия сортов не знаю...

А вообще ну его нах... этот садо-огород...

Килограмм 30 яблок в этом году было.. с одной яблоньки)

Килограмм 30 яблок в этом году было.. с одной яблоньки)

Небось гадостью какойнибудь поливаете? :)))