Avsel75

Скважина, водопровод

305 posts in this topic

Еще тему предлагаю - своя скважина. У кого есть опыт? Кто делает, сколько денег? Документы - оформление, СЭСки и т.д. - надо?

Да. надо отделить - а то все в одной теме.

если себе делаешь ,то достаточно наверное пробы воды по весне сдать на анализ,не? или я не прав?

скважины бурит по всем правилам у меня знакомый.по ценам можно договориться.не по тилифону.ибо он человек уже очень взрослый и не дурак

http://doska.4x4kam.ru/items/burenie_301

Вот еще контакт...89146288899 Максим

если себе делаешь ,то достаточно наверное пробы воды по весне сдать на анализ,не? или я не прав?

Ну делаю я себе, кому какая разница какая там вода?

для огорода пойде, остальное через фильтр.

Главное на каналию не нарваться :dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:

Свкажину делал сам, без всяких правил и нормативов. Просто забил 10м. 1,5" трубу, при помощи болтовых хомутов и бульдозерного катка) Насверленная часть трубы ушла примерно на 1,5м. ниже горизонта воды. В нее вставил пластиковую трубу с клапаном. Насос КАМА. Все! Открыл кран, включил насос - вода чище водопроводной, проверяли.  

Свкажину делал сам, без всяких правил и нормативов. Просто забил 10м. 1,5" трубу, при помощи болтовых хомутов и бульдозерного катка) Насверленная часть трубы ушла примерно на 1,5м. ниже горизонта воды. В нее вставил пластиковую трубу с клапаном. Насос КАМА. Все! Открыл кран, включил насос - вода чище водопроводной, проверяли.  

Дим, это у вас там, а вот даже в елизово это проблема.

В бить не получится, хотя я одному челу на 26км под фундамет котел копал, 2м глубеной, там очень плотный, типо ПГС  грунт, и водой не пахло.

а р.Авача то рядом!

Дим, это у вас там, а вот даже в елизово это проблема.

В бить не получится, хотя я одному челу на 26км под фундамет котел копал, 2м глубеной, там очень плотный, типо ПГС  грунт, и водой не пахло.

а р.Авача то рядом!

Чере 2 метра не запахнет, у меня уровень воды получился на глубине 8,5м. И грунт гольная глина, пока забивал трубу 2 комплекта хомутов разбил вхлам и руки тоже вхлам от котка в 15кг))). Дом стоит в 300 метрах от реки Камчатка.

Чере 2 метра не запахнет, у меня уровень воды получился на глубине 8,5м. И грунт гольная глина, пока забивал трубу 2 комплекта хомутов разбил вхлам и руки тоже вхлам от котка в 15кг))). Дом стоит в 300 метрах от реки Камчатка.

Ну я уж предстовляю как нужно махать, чтоб трубу заколотить :lol: 

помню, малым был, на даче отец забивал трубу 1,5-2" оцинкованную, соединения вроде бы были мувтовые. били вдвоем свинцовой бабкой.

метров 6-10 забили, потом то-ли в камень уперлись, то-ли просто воды не было, но трубу похоронили ))

а когда вырыли колодец временный, метра 4, вода была по весне, но болотная, для полива только.

хех. за 18 тыр...... мона экскаватором вначале прокопать. Сколько там мотокружок говорил, 5 метров может? Всяк дешевле будет.

ну найди. и скажи тут:)

я вот тоже уверен что 10тыр за метр в ТИСИЗ и 12 в Аверс при изысканиях это много:) но как-то другого ничего нет:)

Мне в прошлом году за 150 тыр. озвучивали: скважину, со всем оборудованием, типа насосов и фильтров. + Полная автоматика.

Надо будет оживить контакты и более подробно узнать.

Меня вопрос интересует по поводу оформления - надо или забить? Вроде как недропользование получается и если пить, то регулярная СЭСка на горизонте маячит.

И если забить - то чем чревато?

Мне в прошлом году за 150 тыр. озвучивали: скважину, со всем оборудованием, типа насосов и фильтров. + Полная автоматика.

Надо будет оживить контакты и более подробно узнать.

Меня вопрос интересует по поводу оформления - надо или забить? Вроде как недропользование получается и если пить, то регулярная СЭСка на горизонте маячит.

И если забить - то чем чревато?

ИМХО -херней какойто голову забиваете, какая в Ж сэска, пробил и пользуй, пусть придут найдут сначала скважину, замахаются. Предки на територии Камчатки наверное с десяток скважин за свою жизнь пробили, везде где жили и никому не платили. И в гараже я пробил, но не пользовал еще, покажите кому деньги отдать за недропользование :dolf_ru_707:

И в гараже я пробил, но не пользовал еще, покажите кому деньги отдать за недропользование :dolf_ru_707:

пойдёшь скобу искать - сразу деньги к ней приложи, я заберу :)

ну найди. и скажи тут:)

я вот тоже уверен что 10тыр за метр в ТИСИЗ и 12 в Аверс при изысканиях это много:) но как-то другого ничего нет:)

да не очень то и дорого... в цену входит сама труба (кажись9м), а она стоит денег и не малых + техника. Кому сильно нужно, пусть заедут на металлобазу и узнают прайс на трубу

Сергей. Не оформляй. СЭС может тока с чьих-то слов, что ты на известняк вышел - прийти с проверкой. На песках - ни кого не ип...т. Известняк короче недра, а вода в песках -нет.

Обсадную - специальную закажи с большой земли - пластмасса, но на долгие года (синяя такая)

Что вы все про сэс заладили, водопользователями они не занимаются и послать их легко, повертьте старому бюрократу, у них есть работа и поважнее, пусть общепит и торговлю проверяют

ИМХО -херней какойто голову забиваете, какая в Ж сэска, пробил и пользуй, пусть придут найдут сначала скважину, замахаются. Предки на територии Камчатки наверное с десяток скважин за свою жизнь пробили, везде где жили и никому не платили. И в гараже я пробил, но не пользовал еще, покажите кому деньги отдать за недропользование :dolf_ru_707:

Когда пробить успел? А сливать куда? ;))))))

Да Маратович уже скинул ссылку - почитал, проникся :)))

Из прочтенного для себя вынес - У меня на участке с водоносным слоем пробем нет - артезианскую бурить ненадо, а в этом случае я никому ничего не обязан :)

Когда пробить успел? А сливать куда? ;))))))

Да Маратович уже скинул ссылку - почитал, проникся :)))

Из прочтенного для себя вынес - У меня на участке с водоносным слоем пробем нет - артезианскую бурить ненадо, а в этом случае я никому ничего не обязан :)

до осенью еще, но выкачать еще не успел, ЧП, морозы и снега застали. Сливать куда и все, я ж не для сартир там делать собрался.

смешали теплое с мягким:)

изыскание - это состав грунтов

на воду - другое

в конфе я и спрашивал и звонил и писал:) 

изыскания я находил по 7тыр, да

на воду дешевле 18 не находил

вот сейчас Стас ссылку дал - на доске чел пишет про 10тыр за метр

Вот у меня другая тяжба...

дача на сашлык"юлечка" и причем на САМОМ верху!

Как мне дырку продрелить?

нихрена так бобла я засверлю, даже со своей капалкой :obana:

ЧО делать-то??

на даче хочу жить........

. Сколько там мотокружок говорил, 5 метров может? Всяк дешевле будет.

Ну какбы, да!

А сейчас как у тебя водный вопрос решается? Полив и тд и тп?