охотник

Байки охотника - рыбака, реальность...

124 posts in this topic

медики сейчас нехрошо ухмыльнулись :)

Прикинь если она еще сама из под кровати выйдет

:dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:

в заборе застрял - твои.

И за все ему отомстить

:dolf_ru_707:  :dolf_ru_707:  :dolf_ru_707: 

Поехали года 4 назад на машине в начале сентября прокатиться км 20-30 от города с ночевкой. Ну как положено ночью встряли в ручье, с горя набрались и легли спать.

Утром встаю, умылся в ручье, пару пива + бутерброды зарубал и, взял якорь и пошел вбиавть в тундряк на лебедке тянуться. Молочу кувалдометром метрах в 20-30 от машины по якорю, слышу кореш сигналит, я думаю - случайно нажал, ворочается, спит, слышу опять гудок и длинный - машу ему типа - ты заи..ал дудеть с утра, такая красота, солце всходит, тишина....матерюсь и дальше луплю по якорю.

Кореш открывает дверь, высовывается, дудит ояпть, подымаю башку отматерить его, а он прикладвываен ладошки к ушам и изображает мишу! мама моя... я был в машине через мгновение. показывает рукой, а сбоку машины в кустах метрах в 100 стоит такой огромный миша на 2 лапах и так внимательно на нас смотрит.

Короче по очереди забивали и переставляли якорь, один лебедиться, второй мишу караулит. Не уходил. Шел потом за машиной часов 5 метрах в 50ти. любопытный.

Что то вот смотрю на своего злобного чпаниэля, думаю брать ли на охоту?... так как вспомнилась история одна..  Приехал к бате корефан, соответственно после весенней, с пузырьком, сели выпили, закусили.. Ну батя спрашивает, - ну чё кого, как на охотил утяка? мужик так глаза в пол опустил, и молвит - да так говорит, по серьёзной, мишака завалил. Мы с батей переглянулись, оба не поняли прикола и тут кореш бати то и продолжил... Приехал говорит на своё обычное место, тишина, благодать, никого лишних нет. Расставил чучелков с вечера, отметил открытие, утром сходил снял двух утей, собачка хорошо подала, прям обрадовался что толк с собачки вышел, так как первый раз на охоте была. Сделал себе шурпу, отобедал, покормил собачку, вздремнул и пошел на вечёрку... Тут говорит сижу, темнеет, вдруг чпаниэлька срывается в сумерки с рыком и гавканьем, сижу в нипонятках, ружо вскинул и тут на тебе!!! Из кустов с другой стороны лужи вылетает "вертолёт" с визгами и ко мне и за ним мишак несётся! Дальше говорит ни хрена не помнит, но 48 штучный потрантаж опустел и мишак лежал в метре -двух от него как друшлаг..  Вот и думаю, брать ли свой вертолёт на пробу? :dolf_ru_707: :dolf_ru_707: :dolf_ru_707:

Если по пустому лаем не заходится - надо брать. А энергия поубавится на воле...набегается.

Бери и не раздумывай, а то лохматый сам к тебе дорогу не найдёт)))

Байка рыбака. Лучше такого не испытывать на себе.

Сегодня, находясь на Левашово, рыбалил с утра. Был трезв, потому что надо ехать обратно.

Решил помять макуху (ловили с берега). Достал, сапогом помял, закинул этот гребанный чулок...и бац....в указательном пальце правой руки...на первой фаланге (где подушечка)....сидит одничок и очень глубоко, что аж цевье вжало в подушечку...

Чутка крови и остановилось...мысль, что капилляр не задело вдохновила...

Оказывается, кто чуть выше стоял, цеплялись за макуху нашу утром и имея очень тонкую леску на поводке...тупо их там обрывали. И этот чулок, начиненный одничками, был брошен мной резко и дерзко в реку....

Первое, что пришло на ум - полить водкой подранней палец.

Ну, мы люди самостоятельные, прошу кореша достать пассатижи и вытащить эту хрень из меня....Он реально побледнел и сказал, что ну ево нак...такие проблемы и был прав.

Поехали мы в больничку п. Октябрьский.

Приехали: "Здравствуйте девушка! У меня крючок в пальце! В ответ: Поздравляю, проходите!

Она , когда увидела, спросила: А Как так глубоко-то?

Короче 2 укола в палец - не помогло...Стала тащить - боль невыносимая....Взяла какйо-то мелкий спецовый шприц с очень тонкой иглой...Обколола все вокруг и вторую фалангу тоже.

Тащит...он не выходит. Она мне: Он у вас в кости сидит!!!! (мне уже плохо, а вам?)

И говорит: Если я его не вытащу, то скальпелем режу палец, потом заim.////

А куле делать бедному рыбаку? Отоворачиваю голову, кусаю другую руку и кричу...тащи!!!

Вытащила с маненьким кусочком сокровенного мяса (ну зацеп на крючке качественный, все собрал по пути).

Голова кружится, палец онемел...

Она, хоть и молодая, постоянно со мной говорила и спрашивала: Типа не падаю ли я в обморок при случае? ДО УКОЛА - спросила кстате про аллергические реакции на укол.

Полила палец какими-то тремя составами...потом чем-то присыпала, и сказала: Сегодня палец не мочить вообще!

ПЫСЫ: Вот такая история. Может кому-то будет наукой. Сейчас это опухший пальчик, немного ноет....дай Бог, чтобы зараза не попала...

ИТОГ: Я не участвую завтра в снегоходных соревах, и не знаю, как жать на курок через неделю - открытие Весенней охоты...

Ну как-то так

Решился и я кое-что рассказать из свои охотничьих баек, которые случались со мной или с моими корешами, попутчиками в моей охотничьей биографии.                                          Давненько это было,но было же. Как то с корефаном Петровичем и попутчиком,ныне покойным Родькой,поехали на открытие охоты на зайца в район шлакового карьера, в окресностьях Вилючинска, Растянулись цепочкой и пошли по зарослям ольхача.Минут через 20 хода,я впереди себя увидел косого,который сидел и прислушивался,шевеля ушами,откуда ему грозит опасность, так как справа от меня по склону сопки,шел Петрович,а чуть выше,Родька.Расстояние до зайца было метров 15,поэтому добыт он был без труда с первого выстрела.Прислонив ружье к ветке и подождав пару минут,стал из зайца спускать мочу.Слышу, Петрович идет в мою сторону,естественно,поинтересоваться моими успехами.Неожиданно,впереди него, несется ошалевший заяц в мою сторону.Пока я соображаю что же мне делать,заяц проносится мимо, вниз по склону сопки,чуть не сбив мое ружье.Я бросаю зайца,которого держал в руках,хватаюсь за ружье,но куда там,косой скрывается где то внизу,в папоротнике.Подходит Петрович,я ему начинаю рассказывать про бешенного зайца,который пробежал мимо меня и советую ему пройти по тому направлению,куда убежала добыча.Мой совет оказался в руку,через пару минут слышу выстрел и вот он,счастливый Петрович, с зайцем в руках, подходит ко мне.Он прислоняет свое ружье так же к ветке,проводит такие же манипуляции с добычей,что и я,обмен впечатлениями,планы на дальнейшее,как пойдем дальше,где встречаться,если разойдемся и т.д.Положив трофеи в рюкзаки,отправляемся в путь.Идем в зоне видимости друг друга.Проходим метров 200,поглядывая друг на друга,чтобы не разойтись в ольхаче и тут я замечаю,что с Петровичем что то не то,Необычно он как то выглядит.И меня вдруг осеняет,у него в руках нет ружья.Когда я ему об этом сказал,надо было видеть выражение его физиономии,лицом это трудно было назвать.Трехэтажный мат,который стал раздаваться по ольхачу,услышал и Родька,который ушел далеко вперед.Он вернулся к нам и мы вместе пошли искать,оставленное Петровичем ружье.А ружье,надо сказать,было отменным.Петрович купил это ружье у отца Василия,известного на Камчатке  священнослужителя.Тот,будучи еще мичманом,был заядлым охотником.И это ружье ему,как он говорил,подогнал родной брат,который работал на Ижевском заводе.Ружье рядовое,правда,обычного исполнения,ИЖ-27,16-кал.,но бой отменный и отделка качественная,не то что у меня,которое покупал в 86 г.,на Тундровой,такой же марки.Ну вот это ружье и пошли искать по кустам и траве.Надо сказать,места те мы еще только осваивали,поэтому уверенности в том,что мы найдем его быстро, не было.Но примятая трава,которая обозначала наши следы,помогла нам сореинтироваться и к счастью Петровича, ружье мы нашли довольно таки быстро.Поохотились мы тогда отменно,взяли по несколько зайцев,урожайные года тогда на косых были, не то что сейчас.Да и моложе были,любые сопки для нас не были преградой,любой ольхач был проходимым.Но эту историю на охоте вспоминаю частенько,Петровича подкалываю регулярно,благо не обижается,юмор понимает.А ружье это у него и по сей день служит отменным боем,уверенной надежностью. 

Ребят,не удержался..Баян,но такой заливистыый :smile:

"Как-то вечером, после работы, я заглянул в свой любимый магазин «Охота» посмотреть, нет ли в продаже чего-нибудь новенького. Продавец тётя Вера знала меня ещё любопытным мальчишкой-шестиклассником, который бегал сюда через день посмотреть на настоящих охотников и послушать их рассказы. Повезло – она обрадовано позвала меня к своему прилавку и сказала, что, когда разойдутся покупатели, она мне что-то покажет. В нетерпении я ждал около получаса. Наконец народу стало поменьше, и тетя Вера с заговорщицким видом достала из-под прилавка маленькую коробочку и новый глянцевый журнал «Охота и охотничье хозяйство».

– Вот – читай, – сказала она, открыв закладку. Читаю и обалдеваю. Оказывается, в Чехии охотники изобрели манок, имитирующий крик раненого зайца. Если в манок дунуть, то через 10 – 15 минут со всех сторон сбегутся лисы, и за вечер их можно настрелять 14 – 15 штук. Неужели у тети Веры в руках именно эта штукенция?
– Держи, – говорит тетя Вера и протягивает мне манок. – Звонила тебе в больницу, но ты уже ушел.
Оказывается, манков в магазин пришло три штуки. Два отошли отцам города, а вот один оставили мне. Вынимаю из коробочки заветный манок и, вопросительно глядя на тетю Веру, приставляю его к губам. «Пробуй», – разрешает она. – «Но не очень громко, потому что звук уж очень страшный».
Как кричит раненный заяц, охотникам объяснять не надо, а не охотникам объясню. Чувствуя близкую смерть, косой кричит так, что у меня мурашки по коже бегут. Крик напоминает истошный вопль младенца, жуткий и одновременно неприятный, пробирающий до костей. Не понимаю, как из такого милого зверька извлекается такой жуткий звук.
Ну так вот. Дунул в этот манок. Пронзительный визг испугал меня самого, но реакция посетителей была еще ужасней. Двое упали на пол, а у остальных волосы встали дыбом. - Отлично! Беру, – говорю я тёте Вере и тороплюсь уйти из магазина: как-то неудобно получилось с испуганными посетителями.
Прибежав домой, немедленно звоню председателю отдаленного степного колхоза, то ли дочь которого, то ли жену я когда-то спас не то от смерти, не то от беременности, и кричу: «Завтра выезжаю, готовь машину! Охота будет с новым западным суперприбором». Завтра наступает с большим трудом, после беспокойной ночи, проведенной с женой в разработке модели лисьей шубы до пола, заряжанием дополнительных патронов, перебиранием охотничьих шмоток. Манок попробовал дома с друзьями-охотниками – все в панике и в ужасе. Хорошая вещь!
Бесконечная дорога, встреча, проба деревенской вкуснятины: борщ, вареники, сметана. Неизбежные расспросы: как работа? как родители? Отвечаю автоматически, с нетерпением жду вечера. Хозяин, Николай Иванович, не охотник. Поэтому предложил от чистого сердца сегодня поспать, а утром погулять с ружьецом вокруг деревни. Не обижаюсь.
Но вот водитель с местным охотником уже стоят у ворот, не глуша «Урал», на котором меня надо везти. Снега выпало много, «УАЗ» не проедет. Местный охотник Санька, я с ним уже знаком, с восторгом смотрит на манок и говорит, что с таким можно на две шубы настрелять.
До места далековато, километров восемь в поле. Там стога со всей степи свезли – зимой мышей и лис полно. На улице минус тридцать, январь. Одевают меня трое. Штаны из верблюжьей шерсти водолазные, сверху ватные, сверху белые маскировочные. Тулупа тоже два. Один так, а другой председательский задом наперед, для тепла. Валенки, шапка с завязанными ушами – короче, чучело огородное, но по-другому нельзя. Холодно, сидеть часа три. В кабине я не поместился, запихали в кузов. Ехали долго, куда-то в ночь, буксовали два раза. Когда остановились, и я выпал из кузова, иначе мой выход не назовешь, было около десяти часов вечера.
Восхождение на стог заняло около двадцати минут. Сам я в такой одежде даже ходить не мог, а забраться на стог сена четырехметровой высоты и подавно. Повезло, что у стога нашлись вилы и грабли. Их обратную сторону упёрли мне в заднее место, меня удалось задвинуть наверх. Я раскопал себе в сене нору и очень уютно оборудовал место для стрельбы. Затем, махнув ребятам, сказал, чтобы раньше, чем часа через четыре, за мной не приезжали. «Урал» мощно фыркнул мотором, развернулся и уехал в темноту, оставив меня одного в жуткой январской ночи, в казахстанской степи.
Страшновато одному-то. Минут десять сидел тихо, потом думаю: «Ну что ж, пора». Достаю манок, укладываю рядком патроны, чтобы были под рукой, картечь на всякий случай тоже поближе. Ну, пора! Набрав воздух в легкие, дую в манок, и рвущий душу крик разносится по дикой ледяной степи. Мамочка! Зачем я это сделал?! Сейчас какие-нибудь черти или лешие сбегутся. Кое-как пришел в себя, успокоился, ну, думаю, лисы-то сейчас точно сбегутся. Караулил, караулил и незаметно заснул.
Тонкий слух охотника даже во сне не подводит, и на сей раз тоже не подвел. Слышу, поскрипывают шаги, рядом где-то. Сдвигаю предохранитель вперед, тихо поворачиваю голову, вижу: не лиса и не волк, а обычная лошадь с санями подъезжает к моему стогу. Из саней вылезает деревенский мужик в ушанке с вилами, хитро озирается по сторонам, удостоверяясь, что вокруг никого нет. Не торопясь, начинает почти из-под меня набивать сани сеном. Подними мужик голову хотя бы чуть, он уперся бы взглядом как раз в дуло моего ружья. Но зачем ему смотреть наверх стога, когда в середине сена полно. Сижу, еле сдерживая смех. Сказать ему, что воровать нехорошо, или пусть себе ворует? Им и так тяжело живется.
Решение пришло исподволь. Тихо приставляю манок к губам и изо-всех сил дую, направив его прямо на мужика. Передать тяжело, но попробую. Лошадь, не поднимая от стога головы, подпрыгивает необычайно высоко на всех четырех ногах, грива и хвост у нее встают дыбом, и она, будучи в двух метрах над землей, начинает бежать. Бежит она по воздуху, как мне показалось, минуты две. Потом, согласно законам гравитации, всё-таки падает на землю и исчезает в степи, несясь каким-то нездоровым галопом, которым ей, видимо, до этого бегать не приходилось.
Как от лошади оторвались сани, я так и не понял. Они даже не тронулись с места, так резко она все это проделала. Мужик на долю секунды позже лошади тоже подпрыгнул, как мне показалось, выше стога, при этом как-то конвульсивно взбрыкивая руками и ногами. Шапка при этом катапультировалась с его головы, видимо, из-за резко вставших дыбом волос. Кричал он в полете так, что я испугался за его здоровье. Мужик исчез из виду чуть медленнее лошади, даже не коснувшись земли. Через минуту все было кончено. Опять я остался один на один с ночью, степью, зимой, а также с санями с сеном.
Приехавший за мной водитель минут десять ходил вокруг саней, почесывал затылок и, наконец, сказал: «Саней-то вроде и не было»? «Сначала не было, – подтвердил я, – а потом приехали».
Утром в сельсовете на заседании правления колхоза актив внимательно слушал рассказ сторожа, о том как во время охраны им колхозного сена на него напал снежный человек, лошадь сожрал, а самого догнать не смог..."(с)

Самая любимая тематическая картинка! :dolf_ru_268:

post-492-0-09242700-1369022999_thumb.jpg

Вид спереди))

post-492-0-96995600-1369022984_thumb.jpg

Я бы так круглый год на охоту ездил, на вечёрочку, с такими то приспособками)))

Охота закончилась, давайте о рыбалке!!!

post-492-0-09833600-1369023090_thumb.jpg

post-492-0-80086200-1369022797_thumb.jpg

вчера был на охоте , после 66 выстрелов олень умер от смеха )

Это на обсуждение среди охотников, не хочу мегасрач.

Была такая ситуация. Решили с батей (по-моему весной 2010 или 11 года) заехать за день до открытия на озеро.

В апреле одел грязевку, спустился и протоптал туда дорожку в одного. Смотрел, как сошел лёд и сколько открытой воды.

Лодку накачал, посмотрел - льда дофига. Но место для охоты есть.

Заехали мы с ним через неделю, поставили палатку, костер развели и поехали скрадки делать, чучела на воду торжественно спускать и места занимать.

Никого не было вокруг - приехали в 11-00. Батя остался на стороне, где лагерь, я переплыл протоку и вышел на мысок. Смотрю, где открытая вода - стоят треноги из ивняка и на них висят картонки с надписью "Место занято. Заезд в 19-00".

И таких вигвамов по всему периметру берега (и с другой стороны) несколько штук. Ни скрадков, ничего больше не было. Сообщаю об этой наглости отцу по рации - он мне матом, чё-ты ведёшься? Всю жизнь охочу, но такого не видел! Ладно скрадок поставили бы, сами по-раньше заехали, место бы обустроили - тогда в зачет. А это, говорит, наглость конкретная!

ПЫСЫ: Это нормально?

Была похожая ситуация;

(Район КАМАК) Иду на вечёрку по тундре, прошол километра полтора, напровление держу в угол поляны к леску,

думая что там будет кормовина, Подхожу, смотрю КОРМОВИНА шикарная, но стоит скрадок и на нём висит пистатая шапка из АНДАТРЫ (тогда они были в моде).

Ладно, значит место забито.

Прохожу ещё дальше, нахожу тоже кормовину но похуже.

Вечёрку отстрелялся не плохо, с зади на пистатой кормовине не одного выстрела.

Ради интиреса уже в ночи, подхожу к той кормовине. ТАКОЙ ТАБУН УТЕЙ срывается с этой кармовины.

Я подождал, когда табун улетит  :dolf_ru_145:

А потом разрядил ПЯТИЗАРЯДКУ в эту шапку!!! :smile:

Как охота на камчатке???

Как охота на камчатке???

Хуйня

Как охота на камчатке???

Хуйня

Лаконичный ответ удовлетворил любопытство? :dolf_ru_707:

Лаконичный ответ удовлетворил любопытство? :dolf_ru_707:

ДА-УЖ, грубеет камчатка. :dolf_ru_145:

Охотники они же все такие...

Не могу удержатся не написав про одно место в Магаданской области.

Было это в 2009 году позней весной, пробивались мы до Магадана в 4 машины, зимник уже раскис и тундры наполнились водой, не доходя до реки Сугой (в переводе с местного СУГОЙ река УБИЙЦА,-своё название речка оправдала, чуть не потеряли две машины переходя через неё) выезжаем на сухое нагорье и открывается панорама, мы заглушили все машины от увиденного. Опишу поподробней!.

Перед нами поляна в ширину километра два в длину километров пять, редкие но высокие берёзки стоят по несколько штук вместе, местами на "поляне" лежал ещё снег, было утро часов десять-одинадцать, весеннее солнышко уже пригревало хорошо, на берёзах, на снегу и на земле всюду были капылухи и глухари, когда заглушили машины, сразу в ушах от тишины зазвенело, потом прислушались по поляне раздавались щелчки и тресканье это петухи токуют перед капылухами. Парочка петухов нахохлившись важно ходят друг возле друга, а с десяток глухарок наблюдают за ними, но это была не одна свадьба а ТЫСЯЧИ таких свадьб. Представьте себе ТОКОВИЩЕ площадью в десять квадратных километров и всё это трещит и щёлкает. Если-бы я это не видил своими глазами, не когда-бы не поверил. Я думаю там собрались все глухари Камчатки и Магаданской области вмести. 

( Сильно хотелось свежего мяса, больше месяца в пути с Петропавловска) решил добыть глухаря. Выбрал покрупней laugh.gif метров за пятьсот сидячего на дереве, рядом все разлетелись кады народ вывалил из машин. Это только в сказках говорят что глухарь становится глухим когда токует, не верьте 1_veryangry.gif посорить хотят. 

Начал я движение в сторону своей добычи, по проталинам идти можно, но по снегу, наст местами уже не держит и с хрустом проваливаешся выше кален, лыж то у нас небыло, моя цель петух здоровенный с зелёным отливом на шее и красными надбровниками, пока крался с десяток глухарок взлетало прям передомной но я кремень dash2.gif моя цель петух. До глухаря уже осталось метров двести, а глухарок на деревьях и на земле всё больше, думаю спугнут они мою добычу, начал сними разговаривать(с врачами у меня всё нормально girlhospital.gif когда  захочешь достичь своей цели ещё не то вытворяешь) Говорю им ; да не нужны вы мне, но они все равно, смотрят на меня подозрительно и улетают. Петух мой сидит ещё, решил я предпринять другой шаг, так как не глухарки, так я могу спугнуть проваливаясь в снег, встал я на четвереньки и пополз к своей добычи, смотрю и глухарки не стали улетать, так метров сто пятьдесят на четвереньках и прошагал, петуха я этого добыл по времени это заняло около трёх часов, но сколько было адриналина пущено в кровь. НА МАШИНЕ НЕ ВСЕГДА СТОЛЬКО ХАПНЕШ.

А ГЛУХАРЯ и с машины можно было убить, но это было бы уже убийство, они машину то не боятся и подпускают машину на выстрел. 

Бывший зимник проходил по краю этой поляны и мы спокойненько, поехали дальше на "СУЧКИ"

Это токовище до сихпор ещё живёт, так как во время тока туда просто так и не до берёшся, 

post-492-0-00849000-1410525630_thumb.jpg

Правда я охотился не на него, на него охотился наш оператор, думаю у него это получилась.

http://www.ntv.ru/novosti/165764/

У Володи не было рации, не было никаких новых "прибамбасов" в виде сухого спирта, питьевых трубочек и прочего барахла. Не было даже разгрузки, бронежилет он не взял сам. У Володи был только старый дедовский охотничий карабин с трофейной немецкой оптикой, 30 патронов, фляга с водой и печенье в кармане ватника. Да была шапка-ушанка облезлая. Сапоги, правда, были хорошие, он после прошлогоднего промысла купил их на ярмарке в Якутске, прямо на сплаве у Лены у каких-то заезжих торгашей. Вот так он и воевал уже третий день.

Промысловик-соболятник, 18-летний якут из дальнего оленьего стойбища. Надо было так случиться, что пришёл в Якутск за солью и патронами, случайно увидел в столовой по телевизору груды трупов Российских солдат на улицах Грозного, дымящиеся танки и какие-то слова о "снайперах Дудаева". Врезалось Володе это в голову, да так сильно, что вернулся охотник на стойбище, забрал свои заработанные деньги, продал и намытое золотишко. Взял дедовскую винтовку и все патроны, засунул за пазуху иконку Николая-угодника и поехал воевать якут за Российское дело.

О том, как ехал, лучше не вспоминать, о том, как три раза сидел в КПЗ, как много раз отбирали винтовку. Но, всё-таки через месяц якут Володя прибыл в Грозный.
Слышал Володя только об одном исправно воюющем в Чечне генерале, его и стал искать в февральской распутице. Наконец, якуту повезло, и он добрался до штаба генерала Рохлина.
Единственным документом помимо паспорта была у него рукописная справка военкома о том, что Владимир Колотов, охотник-промысловик по профессии, направляется на войну, с подписью военкома. Бумажка, которая поистрепалась в дороге, уже не раз спасала ему жизнь.
Рохлин, удивлённый тем, что кто-то прибыл на войну по собственному желанию, велел пропустить якута к себе.

Володя, щурясь на мигающие от генератора тусклые лампочки, отчего его раскосые глаза еще больше расплылись, по-медвежьи, боком зашел в подвал старого здания, в котором разместился временно штаб генерала.
– Извини, пожалуйста, вы и есть тот генерал Рохля? – уважительно спросил Володя.
– Да, я Рохлин, – ответил уставший генерал, пытливо всматривавшийся в человека маленького роста, одетого в протёртый ватник, с рюкзаком и винтовкой за спиной.
– Чаю хотите, охотник?
– Благодарствуйте, товарищ генерал. Горячего уже три дня не пил. Не откажусь.
Володя достал из рюкзака свою железную кружку и протянул ее генералу. Рохлин сам налил ему чаю до краев.
– Мне сказали, что вы прибыли на войну самостоятельно. С какой целью, Колотов?
– Видел я по телевизору, как чеченцы наших из снайперских валят. Не могу терпеть это, товарищ генерал. Стыдно, однако. Вот и приехал, чтобы их валить. Денег не надо, ничего не надо. Я, товарищ генерал Рохля, буду сам по ночам на охоту уходить. Пусть мне место покажут, куда патроны и еду будут класть, а остальное я сам делать буду. Устану – через недельку приду, отосплюсь в тепле денёк и снова пойду. Рации и всего такого не надо... тяжело это.
Удивлённый Рохлин закивал головой.
– Возьми, Володя, хоть новую СВДэшку. Дайте ему винтовку!
– Не надо, товарищ генерал, я со своей косой в поле выхожу. Только патронов дайте, у меня сейчас всего-то 30 осталось...

Так Володя начал свою войну, снайперскую.
Он отоспался сутки в штабных кунгах, несмотря на минные обстрелы и жуткую пальбу артиллерии. Взял патроны, еду, воду и ушел на первую "охоту". В штабе о нём забыли. Только разведка каждые три дня исправно приносила патроны, еду и, главное, воду в условленное место. Каждый раз убеждалась, что посылка исчезла.

Первым о Володе вспомнил на заседании штаба радист-"перехватчик".
– Лев Яковлевич, у "чехов" паника в радиоэфире. Говорят, что у русских, то есть у нас, появился некий чёрный снайпер, который работает по ночам, смело ходит по их территории и валит безбожно их личный состав. Масхадов даже назначил 30 тысяч долларов за его голову. Почерк у него такой – бьёт этот молодец чеченцев аккурат в глаз. Почему только в глаз – пёс его знает...
И тут штабные вспомнили про якута Володю.
– Еду и патроны из тайника берёт регулярно, – доложил начальник разведки.
– А так мы с ним ни словом не перекинулись, даже и не видели ни разу. Ну, как он от вас тогда ушёл на ту сторону...
Так, или иначе, в сводке отметили, что наши снайпера их снайперам тоже прикурить дают. Потому что Володина работа давала такие результаты – от 16 до 30 человек укладывал промысловик выстрелом в глаз.
Чеченцы раскусили, что у федералов появился на площади Минутка промысловик-охотник. А так, как на этой площади и происходили основные события тех страшных дней, то и изловить снайпера вышел целый отряд чеченских добровольцев.

Тогда, в феврале 95-го, на Минутке, благодаря хитрому замыслу Рохлина, наши войска уже перемололи почти на три четверти личного состава т.н."абхазский" батальон Шамиля Басаева. Немалую роль сыграл здесь и карабин якута Володи. Басаев обещал золотую чеченскую звезду тому, кто принесет труп русского снайпера. Но ночи проходили в безуспешных поисках. Пятеро добровольцев ходили по передовой в поисках "лежанок" Володи, ставили растяжки везде, где он мог появиться в прямой видимости своих позиций. Однако, это было такое время, когда группы и с одной и с другой стороны прорывали оборону противника и глубоко вклинивались в её территорию. Иногда так глубоко, что уже не оставалось никаких шансов вырваться к своим. Но Володя спал днём под крышами и в подвалах домов. Трупы чеченцев – ночную "работу" снайпера – хоронили на следующий день.

Тогда, устав терять еженощно по 20 человек, Басаев вызвал из резервов в горах мастера воего дела, учителя из лагеря по подготовке юных стрелков, снайпера-араба Абубакара. Володя и Абубакар не могли не встретиться в ночном бою, таковы уж законы снайперской войны.
И они встретились через две недели. Точнее, Абубакар зацепил Володю из буровской винтовки. Мощная пуля, убивавшая когда-то в Афганистане советских десантников навылет на расстоянии в полтора километра, прошила ватник и слегка зацепила руку, чуть пониже плеча. Володя, ощутив прилив горячей волны сочащейся крови, понял, что наконец-то началась охота и на него.
Здания на противоположной стороне площади, а точнее их развалины, сливались в Володиной оптике в единую линию. «Что же блескануло, оптика?», – думал охотник, а он знал случаи, когда соболь видел сверкнувший на солнце прицел и уходил восвояси. Место, которое он выбрал, располагалось под крышей пятиэтажного жилого дома. Снайперы всегда любят находиться наверху, чтобы всё видеть. А лежал он под крышей – под листом старой жести не мочил мокрый снежный дождичек, который то шёл, то переставал.
Абубакар выследил Володю лишь на пятую ночь – выследил по штанам. Дело в том, что у якута штаны были обычные, ватные. Это американский камуфляж, который зачастую носили чеченцы, пропитывался специальным составом, в нём форма была неотчётливо видима в приборах ночного видения, а отечественная форма светилась ярким салатовым светом. Так Абубакар и "вычислил" якута в мощную ночную оптику своего "Бура", сделанного на заказ английскими оружейниками ещё в 70-х.
Одной пули было достаточно, Володя выкатился из-под крыши и больно упал спиной на ступеньки лестницы. "Главное, винтовку не разбил", – подумал снайпер.
– Ну, значит, дуэль, да, господин чеченский снайпер! – сказал себе мысленно без эмоций якут.
Володя специально прекратил кромсать "чеченские порядки". Аккуратный рядок 200-х с его снайперским "автографом" на глазу прекратился. "Пусть поверят, что я убит", – решил Володя.
Сам же только и делал, что высматривал, откуда же до него добрался вражеский снайпер.
Через двое суток, уже днём, он нашел "лежанку" Абубакара. Он так же лежал под крышей, под полусогнутым кровельным листом на другой стороне площади. Володя бы и не заметил его, если бы арабского снайпера не выдала дурная привычка, – он покуривал анашу. Раз в два часа Володя улавливал в оптику лёгкую синеватую дымку, поднимавшуюся над кровельным листом и сразу уносимую ветром.
"Вот я и нашёл тебя, абрек! Без наркоты не можешь! Хорошо...", – думал с торжеством якутский охотник, он не знал, что имеет дело с арабским снайпером, прошедшим и Абхазию и Карабах. Но убивать его просто так, прострелив кровельный лист, Володя не хотел. У снайперов так не водилось, а у охотников на пушнину — и подавно.
– Ну ладно, куришь ты лёжа, но в туалет придётся тебе встать, – хладнокровно решил Володя и стал ждать.

Только через три дня он вычислил, что Абубакар выползает из-под листа в правую сторону, а не в левую, быстро делает дело и возвращается на "лежанку". Чтобы "достать" врага Володе пришлось ночью поменять свою позицию. Он не мог ничего сделать заново, ведь любой новый кровельный лист сразу же выдаст его новое местоположение. Но Володя нашёл два поваленных бревна от стропил с куском жести чуть правее, метрах в пятидесяти от своей точки. Место было прекрасное для стрельбы, но уж очень неудобное для "лежанки". Ещё два дня Володя высматривал снайпера, но он не показывался. Володя уже решил, что противник ушёл насовсем, когда на следующее утро вдруг увидел, что он "открылся". Три секунды на прицеливание с лёгким выдохом, и пуля пошла в цель. Абубакар был сражён наповал в правый глаз. Он почему-то, против удара пули, упал с крыши плашмя на улицу. Большое жирное пятно крови растекалось по грязи на площади дудаевского дворца, где и был сражён наповал одной пулей охотника арабский снайпер.
"Ну вот, я тебя и достал", – подумал Володя без какой-либо восторженности или радости. Он понял, что должен продолжить свой бой, показав характерный почерк. Доказать тем самым, что жив, и что противник не убил его несколько дней назад.
Володя всматривался в оптику в неподвижное тело сражённого противника. Рядом он увидел и "Бур", который, он так и не распознал, так как таких винтовок ранее не видел. Одним словом, охотник из глухой тайги!

И вот тут он удивился: чеченцы стали выползать на открытое место, чтобы забрать тело снайпера. Володя прицелился. Вышли трое, склонились над телом.
«Пусть поднимут и понесут, тогда и начну стрелять!» – торжествовал Володя.
Чеченцы действительно втроём подняли тело. Прозвучали три выстрела. Три тела упали на мертвого Абубакара.
Ещё четыре чеченских добровольца выскочили из развалин и, отбросив тела товарищей, попытались вытащить снайпера. Со стороны заработал российский пулемёт, но очереди ложились чуть выше, не причиняя вреда сгорбившимся чеченцам.
"Эх, пехота-мабута! Только патроны тратишь...", – подумал Володя.
Прозвучали ещё четыре выстрела, почти слившись в один. Еще четыре трупа уже образовали кучку.
Володя убил в то утро 16 боевиков. Он не знал, что Басаев отдал приказ во что бы то ни стало достать тело араба до того, как начнёт темнеть. Его нужно было отправить в горы, чтобы захоронить там до восхода солнца, как важного и почтенного моджахеда.
Через день Володя вернулся в штаб Рохлина. Генерал сразу принял его, как дорогого гостя. Весть о дуэли двух снайперов уже облетела армию.

– Ну, как ты, Володя, устал? Домой хочешь?
Володя погрел руки у "буржуйки".
– Всё, товарищ генерал, работу свою выполнил, домой пора. Начинается весенняя работа на стойбище. Военком отпустил меня только на два месяца. За меня работали всё это время мои два младших брата. Пора и честь знать...
Рохлин понимающе закивал головой.
– Винтовку возьми хорошую, мой начштаба оформит документы...
– Зачем, у меня дедовская. – Володя любовно обнял старый карабин.

Генерал долго не решался задать вопрос. Но любопытство взяло верх.
– Сколько ты сразил врагов, считал ведь? Говорят, более сотни... чеченцы переговаривались.
Володя потупил глаза.
– 362 боевика, товарищ генерал.
– Ну чтож,поезжай домой, мы теперь сами справимся...
– Товарищ генерал, если что, вызывайте меня заново, я с работой разберусь и приеду во второй раз!
На лице Володи читалась откровенная забота о всей Российской Армии.
– Ей Богу, приеду!
Орден Мужества нашёл Володю Колотова через шесть месяцев. По этому поводу праздновали всем колхозом, а военком разрешил снайперу съездить в Якутск купить новые сапоги – старые прохудились ещё в Чечне. Наступил на какие-то железякиохотник.

В день, когда вся страна узнала о гибели генерала Льва Рохлина, Володя также услышал о случившемся по радио. Он три дня пил спирт на заимке. Его нашли пьяного в избушке-времянке другие охотники, вернувшиеся с промысла. Володя всё повторял пьяный:
– Ничего, товарищ генерал Рохля, если надо мы приедем, вы только скажите...

Его протрезвили в ближайшем ручье, но Володя с тех пор больше не одевал на людях свой орден Мужества.

P.S. Этот рассказ про якутского снайпер Владимира Колотова, в чём то возможно приукрашен, но в его основу положены реальные события.

После отбытия Владимира Колотова на Родину, мрази в офицерских погонах продали его данные чеченским террористам, кто таков, откуда, куда уехал и т.д. Уж слишком большие потери нанёс нечисти Якутский Снайпер, заплатили скорее всего так же не мало.

Владимир был убит выстрелом из 9 мм. пистолета у себя во дворе, в тот момент когда рубил дрова. Уголовное дело так и не было раскрыто.

Моя любимая :)

Знакомый рассказал...
Собрался он на охоту, тепло оделся (дело было зимой), взял ружьишко и отправился на сенохранилище, расположенное недалеко от села, зайчиков пострелять. Охота заключалась в долгом и терпеливом ожидании длинноухих в засаде наверху рулонов с сеном.
Свою заячью шапку (!) он перевернул задом-наперёд и завязал под подбородком. Так, на всякий случай, для маскировки. После трёх или четырёх часов непрерывного ожидания он стал засыпать, и вдруг...
Далее от первого лица.
Последовал сильный удар по черепу... Темнота - хоть глаз выколи! Сердце от страха в пятки ушло. Потом снова видимость открылась, и звук над шапкой: "Шшух-шшшух-шшух", и шапку кто-то, б***ь, изо всех сил тянет наверх! Я чуть спросонья не обосрался: как бы шапку вместе с головой не оторвали.
Оказалось, это гребаный филин сверху напал на мою заячью шапку. Подумал, гад, что зайца поймал, накрыл моё лицо крыльями, а потом чуть не утащил мою башку вместе с шапкой...

Её дневник: Сегодня вечером мой муж вел себя очень странно. Мы договорились поужинать в нашем любимом ресторанчике. Я целый день ходила по магазинам с подружками, и немного опоздала в ресторан, и думала, что его огорчило именно это. Разговор не клеился, и я предложила переместиться в более тихое место, чтобы мы могли спокойно поговорить. Он согласился, но разговорчивей от этого не стал. Я спросила его, что случилось, а он сказал, что ничего не случилось. Я спросила его, виновата ли я в том, что он расстроен. Он сказал, что вовсе не расстроен, что я ни в чем не виновата, и что беспокоиться совершенно не о чем. По дороге домой я сказала ему, что люблю его. Он улыбнулся, и продолжал следить за дорогой. Я не могу объяснить его поведение, не могу понять, почему он не ответил, что тоже любит меня. Когда мы пришли домой, я почувствовала, что совсем потеряла его, что он не хотел иметь со мной ничего общего. Он просто тихо сидел на диване и смотрел телевизор. Он все так же казался таким далеким и отстраненным. Наконец, все также в полной тишине, я сказала, что иду спать. Через 15 минут он тоже пришел в спальню. Я чувствовала, что его что-то беспокоит, и его мысли витают где-то далеко отсюда. Он уснул, а я проплакала полночи. Я не знаю, как мне быть. Я знаю, что в мыслях он где-то в другом месте. Моя жизнь рушится… Его дневник: Уже конец апреля, а уток все нет... Когда же прилетят утки?

Всем привет!

Ну что граждани, продолжаем тему???IMG_20171018_160735.jpg

Привет,пропащая душа!

Это ты так на Кубани помолодел?Наверное яблоню молодильную вырастил...

Что расскажешь нового из своих баек?

Может медведя ручного завёл,от скуки?