Вспышка

Дорог для "лохов" не бывает

73 posts in this topic

Что мы знаем о дорогах?

Они бывают асфальтированными, дальними, разбитыми, непроходными…..

В моем личном толковом словаре терминов для определения дорог существует больше полусотни, надеюсь, что с Вашей помощью, он будет пополняться новыми определениями и понятиями.

А я Вам буду рассказывать не о том, как добраться до определенного места, а как не уставать в дороге от однообразного рельефа, как не пропустить то интересное, что можно увидеть, даже не выходя из салона своего автомобиля.

Зеркальные дороги

Когда приходится много ездить, то невольно общаешься с разными людьми, а там обязательно обсуждаются уже пройденные маршруты, находятся общие знакомые....

Обычно такие встречи дают толчок к поиску новых маршрутов, желанию двигаться вперед, встречать таких же увлеченных людей, стремящихся всегда двигаться навстречу новым путешествиям.

Очень редко, но случаются и другие знакомства, которые хочется с себя стряхнуть и забыть. Прошло несколько дней, а я все не могу избавиться от своего раздражения к чьей-то подруге, лет так около тридцати....

Разговор был обычный: кто когда, куда добирался, куда собирается в ближайшее время, мужчины, естественно, вспоминали о том, кто что сломал или оторвал на своем автомобиле....

Но вот мелькает фраза этой мадамки: "Вы о чем? О дороге на Опальские? Нашли о чем говорит, это дорога для лохов...", чуть позже: "На Тимона? Одни лохи могут считать ее интересной...."

И так буквально обо всех маршрутах...

Я молча на нее смотрела и так мне ее было жалко..... Умишко на уровне лохушки, а туда же... оценивать, клеймить, строить из себя крутую из крутых...

Не берусь даже прикинуть, сколько тысяч километров уже пройдено, но всегда любая дорога для меня была не только направлением для движения вперед...

Каждая дорога это объемный, живой образ, имеющий свою историю, свои "сюрпризы" на обочине, свои загадки, свои ответы....

По некоторым дорогам приходилось ездить неоднократно, но всегда они воспринимались по новому, в зависимости от времени года, от погоды и даже от моего настроения...

Мне казалось, что я знакома уже со всеми возможными и невозможными типами дорог, но вот очередная поездка и очередное открытие. Теперь в мой определитель добавится определение "зеркальная дорога", нет, не потому, что она абсолютно ровная, к сожалению, такой эта насыпная гравийка никогда не станет, и тем не менее....

Время к закату, над мутновским плато сумеречно, но больше из-за мрачных и тяжелых туч, которые молотят по дороге своими косыми струями... И вдруг, сквозь прореху в одной из них, на землю проникает луч и все вокруг осветилось невероятной подсветкой солнечного отражения на мокром полотне дороги. Мне даже пришлось зажмуриться. Игра света длилась недолго, но все же достаточно для того, чтобы остановиться, выскочить под холодную осеннюю морось и замереть от восхищения.

post-521-0-96246800-1340607723_thumb.jpg post-521-0-45115300-1340607729_thumb.jpg

А мимо один за одним проносились автомобили и никто из них не задержался даже на пару секунд, чтобы не сфотографировать, а хотя бы просто впустить в себя это чудо-чудное. А дорога блестела, искрилась, отражала облака и просто проживала свою дорожную жизнь!!!

post-521-0-09507700-1340607726_thumb.jpg

Говорите и думайте обо мне все, что хотите, но дорог для лохов не бывает, а случаются лохи и лохушки, не способные видеть, чувствовать и ценить то, что порой демонстрирует им природа.

Привет Наташ, все верно говоришь. Я думаю, почему бы тебе книгу не выпустить? У тебя неплохо получается. Первый куплю и за автографом приеду. :ay:

Привет Наташ, все верно говоришь. Я думаю, почему бы тебе книгу не выпустить? У тебя неплохо получается. Первый куплю и за автографом приеду. :ay:

Про книгу поговорим, когда со всеми увлеченными путешествиями и болеющими дорогами на этом сайте (не для "понту" и не потому, что сейчас это стало модным) хотя бы по разу вместе прокатимся, чтобы было о ком рассказывать :dolf_ru_268: .

Жень, прошлый год нас судьба сколько раз сталкивала на разных высотах, у разных озер? Ведь рассуждали, что это неспроста, а объединиться в общую поездку так и не удосужились :huh:

Ну сезон толко начался :) еще будут поездки! :))

на электроном носителе) :smile:

ВСПЫШКА - гордость КАМЧАТСКОГО РУНЕТА !!! :smile:

*особая благодарность за грамотное изложение мыслей не только без словарных ошибок, но и с соблюдением синтаксиса! Уважение, Наталья, "чесслово" !!!! А то форум почитаешь-почитаешь и тихонечко, незаметно так деградируешь куда-нибудь под плинтус. Порой приходится несколько раз перечитывать чьи-либо посты, чтобы понять, что хотел донести автор. Это грустно.

Ждём с нетерпением изложения новых жизненных переживаний!!!

Спасибо всем за добрые слова!!! Ваше неравнодушие ко всему мною описанному побуждает меня быть еще внимательнее к мелочам и побуждает рассказывать о тех вещах, с которыми ни с кем раньше не делилась, боясь быть непонятой :smile:

Как жаль, что времени не хватает, чтобы погрузиться в "творчество" с полной самоотдачей, так о многом хочется рассказать....

Дорога крылатых самоубийц

Это удивительное явление наблюдала в середине июля прошлого года на дороге, ведущей в Налычево. Обратила внимание на то, что все многочисленные лужи на дороге обведены по периметру черным ободком.

post-521-0-61312400-1341462048_thumb.jpg

Вышла из машины, присела у кромки: грязная вспененная вода, масса утонувших мушек, которую ветер и колеса автомобилей разгоняют по краям, вроде ничего примечательного. Мало ли разных летающих тварей находит свою погибель на стеклах и колесах наших автомобилей за лето.

Уже собираюсь разочарованно отойти, как мимо меня проносится мушиная стая и с разгону врезается в самый центр лужи, малюсенькие живчики еще некоторое время трепещутся на поверхности, потом затихают.

post-521-0-57055800-1341462054_thumb.jpg

Пока озадаченно размышляю на тему: "Чтобы это значило?", вся грязная поверхность лужи уже подернута пленкой из насекомых, еще живых, но стремительно теряющих свои силы.

Воды в тот день на дороге было много, и буквально каждая мокрая колдобина и вмятина была забита утопшей мухотой. Из больших луж эту биомассу можно было просто выгребать лопатой.

post-521-0-88467800-1341462050_thumb.jpg

Конечно, чего проще, просто проехать мимо и не заметить, как целые полчища мелких мушек прощаются с жизнью таким экстравагантным способом, но ведь это маленький кусочек из жизни целого микромира, со всеми его катаклизмами.

Не знаю как кто, а я ближайший месяц, находясь в дороге, буду поглядывать на поверхность луж, стремясь понять, повезло ли мне увидеть нечто особенное, или это всего лишь обычный цикличный период из жизни мушиного королевства?

Наталья,Вам большое уважение и спасибо...Замечаете такие тонкости,которые мы можем и не заметить,пройти,проехать мимо...Открываете другой мир нашей природы...Возможно,находясь в следующий раз на природе,я оглянусь вокруг себя и найду что то интересное,невидимое простым взглядом :rolleyes:

Загляни за огненный шлагбаум

Известие о том, что вулкан Толбачик вновь "ожил" и сутками напролет фонтанирует огненной лавой, запускает фейерверки из каменных бомб, пышет тысячными градусами, а главное, что все это движется прямо по дороге, приближаясь к людям все ближе, похоже потрясло не только ученые умы, кому необходимо присутствовать там по роду своей работы.

Тысячи простых смертных со всех концов нашего полуострова, со всей России и даже далеких частей мира начали прикидывать варианты как туда попасть и в ближайшее время.

А тут еще первые потрясающие фото в интернете, где прямо к огненной стене припаркованы автомобили, где парни прыгают по раскаленным булыжникам и соревнуются в скорости передвижения по пересеченной местности с лавовым потоком, где каменные шары, пышущие жаром, скатываются по склонам, где…..

Для всего этого есть точное определение: такое доступное извержение Толбачика устроило "взрыв мозга" и боязливым обывателям, боящимся всего и всех, сразу заговоривших о "массовом психозе", и службам, ответственным за безопасность людей в экстренных ситуациях, и властям, опасающимся, "как бы чего не вышло", А главное, оно подбросило вверх сознание сотен ищущих, жаждущих, познающих!!!

Люди и дороги  понятия неразделимые, поэтому в этом повествовании речь пойдет о тех "лохах", а может совсем и не "лохах", с которыми нам пришлось повстречаться в течение суток на лесной дороге Козыревск - Толбачик.

Здесь не будет упоминания о тех избранных, кто имеет возможность выхватить все самое яркое, зрелищное, эффектное, приземлившись рядом с эпицентром извержения на вертолете, не будет и тех, кто рассуждает на тему, кого туда "пущать можно, а кого не стоит".

Это всего лишь несколько коротких встреч с теми, кто добрался до извержения самостоятельно в период с 7го по 9е декабря.

На съезд к Толбачику мы поворачиваем уже после двух часов ночи, дорога хорошо накатана, движемся быстро, но вот нас ослепляют встречные фары, сворачиваем в ближайший "карман", уступая дорогу, но что-то встречная машина разъезжаться с нами не спешит. Трогаемся навстречу, пытаемся протиснуться по обочине.  Водитель "делики" находится в полном "неадеквате", и увидев нас, остановиться еще сумел, а дальше, похоже, уснул прямо на руле.

Слов нет, возмущения тоже, оно улетучилось вместе с полным непониманием от состояния водителя, единственное на что хочется надеяться, что так его опьянило увиденное зрелище и что до момента протрезвления он не причинит вреда ни себе, ни кому - либо еще.

Проходим через реку Студенка без проблем, и далее спокойно движемся вперед многие километры в одиночку, в какой-то момент даже начинаем задумываться о том, что весь собирающийся сюда народ отложил свой приезд до утра, но нет….

Уже прибывшие автомобили просто сгруппировались под самым потоком. Тут раскинули свой шатер спасатели, и похоже что сейчас они отдыхают в ожидании неуправляемой массы туристов, а так же возможных вызовов (но не дай бог) к месту происшествий.

gallery_521_197_55077.jpg

Нас сразу  окружают те, кто приехал сюда раньше, чем мы. Чувствуется что все возбуждены и даже перевозбуждены: еще бы, прямо перед автомобилями возвышается вертикальная темная стена, верх которой теряется в ночи. Кто-то уже успел перелезть через этот шлаковый шлагбаум, кто-то только собирается это сделать. Кругом мелькают  лучи фонариков, слышится шорох сползающих камней.

gallery_521_197_54283.jpg

Самое разумное, дождаться утра, хорошо оглядеться и тогда уж решить как увидеть то, зачем мы сюда приехали, но такой возможности у нас нет.  Наш друг Серега (Лесник), ради которого мы и "рванули" на Толбачик по ночи, в 8.30 с ветродрома Козыревска улетает в свою Ивашку, а, значит, на все про все у нас есть всего лишь несколько часов. Нам другого не остается, как положиться на заверения тех, кто уже успел побывать наверху, и теперь  уверяет, что там все вполне спокойно  и безобидно.

gallery_521_197_91887.jpg

Мы прекрасно знаем, что по законам человеческой безопасности и здравого смысла ночью лезть неизвестно куда - нельзя, но нам очень, очень, очень хочется, поэтому запускаем знаменитый русский "авось обойдется" впереди себя и начинаем подъем.

Первое впечатление такое, что лавовый поток уже остыл, но он очень сыпуч и подвижен, буквально каждый шаг вверх сдвигает с места десятки мелких камушков, они катятся вниз, порой обволакивая твои ноги так, что требуется усилие, чтобы их вытащить. И чем больше таких каменных лавинок скатывается, тем реальнее ощущается, что поток остыл только сверху, а каждый нижний слой на несколько градусов горячее верхнего. А еще,  местами  эти подушки мелкого гравия являются подложками для каменных объектов значительно больших размеров, которые вот-вот готовы сорваться вниз, увлекая за собой уже небольшие лавины из песка, шлака, пыли. Мы поднимаемся медленно, выверяя каждый свой шаг, но на склоне мы не одни, его прямо в лоб штурмуют молодые и самоуверенные, порой слышатся охи, вскрики, маты, а так же предупреждения "Камни!"

gallery_521_197_89974.jpg

Конечно же, это совсем ненормально, неправильно, противоестественно вот так лезть напролом по шевелящемуся потоку остывающей магмы, но …. только для тех, кто сейчас дома у компьютера с чашкой чая или бутылкой пива в руке рассуждает на тему  недостатка ума у тех, кто уже сделал шаг навстречу своему безумию.

Нам пришлось преодолеть по перегоревшему шлаку около пятнадцати метров высоты, а это соизмеримо всего лишь с несколькими лестничными пролетами, но этот  подъем четко отпечатается в моей памяти на многие годы.

И вот этот потрясающий миг, когда ты можешь остановиться, отдышаться и оглядеться.

Из-за того, что фары автомобилей перечеркнули плотность ночи световой полосой, но она стелется над землей далеко внизу, кажется, что мы оторваны от надежной твердыни, и не только поток сознания, но и охватившие нас звуки, запахи, толкают всех еще дальше в опасную неизведанность.

Ощупываем камень побольше на предмет его нагрева, ведь совсем не хочется в какой-то миг осознать, что подошвы твоих сапог намертво слились с лавовым покрытием в единую каучуково -  каменную массу, забираемся на него и замираем.

gallery_521_197_40831.jpg

Первые несколько минут мы просто в черной дыре, непроглядной, тяжелой, давящей,  здесь нет  чистого воздуха а только непривычные резкие запахи, неприятные, отдающие сразу всеми элементами таблицы Менделеева, но постепенно глаза привыкают к темноте. Сначала выступают силуэты ближайших камней, потом некоторые из них начинают изредка вспыхивать беглыми искорками, где-то по поверхности потока  пробегают короткие всполохи,  вдалеке, из-под камней пробивается огненное зарево, но это не тот огненный вихрь, который характеризует любое вулканическое  извержение, это просто глубинный жар вырывающийся наружу.

gallery_521_197_33749.jpg

Прислонившись  друг к другу, мы одновременно выдыхаем единственное определение, которое может тут прийти на ум: "Кочегарка!!!" Только оценить ее мощность и теплоотдачу можно масштабом целого полуострова, а может и всей планеты.

Здесь нет ощущения страха, реальной опасности, есть чувство полной прострации, свои впечатления нельзя передать ни словами, ни снимками, ты просто осознаешь, что тебе повезло приобщиться к чему-то первозданному, великому и необъяснимому.

Где-то вокруг нас движутся люди, слышатся голоса, кому-то нужно обязательно сунуть палец в раскаленную дыру, чтобы убедиться, что там горячо, кто-то непременно хочет прихватить домой не просто кусок лавы, а именно  камень, впитавший в себя частичку толбачинского огня.

Спускаться с лавовой насыпи еще сложнее, потому что ты сам становишься движущимся  объектом устремляющимся вниз и увлекающим за собой груду подвижного шлака. Главное тут не упасть, а то засыплет запросто.

Уже на твердой земле я пытаюсь для себя  сформулировать ответ на вопрос, а зачем люди  лезут на лавовый поток, рискуя жизнью, здоровьем. Ответов находится множество, но вот какой из них отражает саму суть вопроса? Отложим постижение этой истины на более позднее время, сейчас нам важнее доставить Сергея к вертолету.

Время шестой час утра, примерно в десяти километрах от конечной точки нам попадается движущийся автомобиль. Что-то точно сдвинулось в сознании людей, если темной-темной ночью, на совершенно безлюдной дороге они смело выскакивают из своих машин и начинают обмениваться информацией, впечатлениями.

Может оттого, что мы никак не можем избавиться от вулканической пыли на наших лицах и одежде,  встречные путники нам кажутся такими чистенькими и вежливыми, что я совсем бы не удивилась, если  водитель, вдруг, оказался в узконосых лакированных туфлях и при галстуке-бабочке. На его изысканную речь, изобилующую выражениями типа: "будьте так любезны, а не могли бы Вы нас просветить насчет того, а туда ли мы едем?", отвечаем подробно, но в душе недоумеваем, каким образом занесло сюда этих городских  пижонов или интеллигентов, на блестящем новизной автомобильчике, да еще и среди ночи???

Следующая встреча состоялась вскоре. О, это свои – форумчане!!!  Паша (Vaz2121) и Саша (Sanek*3dfx), несмотря на бессонную ночь и долгую дорогу, парни искрятся дружелюбием, интересом и оптимизмом, а так же желанием скорее самим все попробовать "на зуб"!!!

Мы не прощаемся, поскольку знаем, что через несколько часов вернемся в число паломников к Толбачинскому извержению.

Доставив Сергея (Лесника), на ветродром и с грустью попрощавшись на неопределенное время, мы понимаем, что эта бессонная ночь сплотила нас еще больше, теперь нас объединяет не просто симпатия и опыт холодных зимних экспедиций, но и огненный сплав совместных ощущений, пережитых на вулканической бомбе лавового потока.

Нам еще нужно заправиться и дождаться встречи с Артемом Громовым и его компанией, из города мы выезжали вместе, но ребята решили переночевать в Атласово, а  нам на сон этой ночью удалось выкроить меньше часа.

Сквозь слипшиеся веки вижу, как мимо "просвистел" смайлик на запасном колесе Илюшкиного ( ilyushka)  джимника. Наконец-то, мы познакомимся вживую, а не через виртуальное общение.

Громовская фото-видео-экстремально-спортивная тусовка не заставила себя ждать. Каждый из ребят в этой компании настоящая личность, стремящийся и способный увидеть и добраться туда, куда попасть дано немногим. Мне давно хотелось пересечься с такими парнями, послушать их интереснейшие истории и рассказы о поездках, потому что каждый их "выдох" из городской атмосферы на природу, это целое событие, не понятное обывателям, но  такое влекущее и захватывающее для тех, кто готов приобщиться к жизни экстремалов.

Мое сообщение о том, что огненное шоу с лавового языка не просматривается, их нисколько не обескураживает, ответ четок и лаконичен: "С этим мы как-нибудь разберемся!!!"

Вчера вечером мы шутили на тему, как бы здорово было пронестись на сноуборде по лавовой реке и кто-то из ребят рассказал о том, что такой опыт есть, что в 1976 году, один из вулканологов вскочил на кусок остывшей лавовой корки, движущейся по потоку и прокатился на ней пару метров. И эта история в устах рассказчика звучит так захватывающе, что я сразу понимаю, что если у этих парней будет хоть один шанс прокатиться по огненной реке, то они им воспользуются.

Где-то вычитала красивую фразу: " Магма течет в наших венах, раскаляя сердца!", уверена, что эти слова и есть девиз жизни Артема Громова и его друзей.

До конечной точки автомобильного движения мы добираемся вместе, но уже там, быстро оценив обстановку, ребята подхватывают спальники и пешком устремляются к эпицентру извержения. Им предстоит преодолеть километров пятнадцать вдоль лавового потока, и не просто по лесу, а по густому бурелому, по каменным осыпям, преодолевая кучу сложностей и опасностей!!!

И они сделают это, они увидят и покажут нам то, на что способны только единицы из каждой тысячи людей!!!! Береги Вас бог и пусть у Вас хватит сил и задора на все Ваши задумки и проекты, а мы будем волноваться,  "держать палец", за то, чтобы у Вас все получилось и ждать отчета о Ваших впечатлениях.

Вздохнув о том, что нашей спортивной подготовки и сил не хватит на подобную пробежку к самому сердцу извержения, мы не торопясь планируем как провести собственные выходные на извергающемся Толбачике.

Вокруг суета, кто-то приезжает, а кто-то уже трогается в обратный путь. Паша и Саша нас вновь приветствуют искренне и весело, но свое разочарование от того, что не увидели ожидаемого,  прячут под  противогазами. На мое удивление по поводу столь серьезной подготовки, они поясняют, что для них главное "народу поднять настроение и степень их веселости"!!!

Молодцы, что тут скажешь, ведь хорошее настроение это стимул и к общению и дальнейшим поездкам.

gallery_521_197_132631.jpg

То там, то там мелькают знакомые лица участников форума "4х4kam.ru", кого-то мы знаем уже, кто-то знаком по фотографиям, а с кем-то еще только предстоит познакомиться. Вокруг разговоры только о том, кто уже побывал "там" и что особенного увидел.

Наверх слазали многие, но есть и такие, кто увидев, что там пыльно и камни сыплются, предусмотрительно от  пятнадцатиметрового "восхождения" отказался.

Чтобы подойти к лавовому потоку, нужно пройти мимо лагеря спасателей, они уже вывесили предупреждающий плакат

gallery_521_197_141681.jpg

и, похоже, начали отрабатывать учения на тему, как отсечь многочисленным туристам желание приблизиться к очагу опасности. С помощью российского дизельного движка они устроили такую дымовую завесу, что она в считанные минуты поглотила Илюшкин автомобиль вместе со смайликом, к счастью его самого и его семьи в этот момент рядом не было.

gallery_521_197_118159.jpg

gallery_521_197_5864.jpg

Хотя ночная вылазка не показалась мне легкой, нам все же вновь предстоит подняться на шлаковую осыпь, чтоб рассмотреть все при дневном свете и сравнить свои ощущения, но линию подъема мы в этот раз выбираем более пологую и менее сыпучую, но зато дымящуюся со всех сторон густыми выбросами бело-серого горячего то ли пара, то ли дыма.

Вместе с нами поднимается группа ребят, не знаю уж, являющихся ли участниками форума, но точно его читающих.

Они мерят температуру камней тепловизором,  делятся своими впечатлениями, на сложных отрезках протягивают руку помощи. Чувствуется, что их сюда загнало не просто желание покрасоваться перед другими, а реальный интерес к происходящему событию.

gallery_521_197_63679.jpg

gallery_521_197_25862.jpg

Поскольку в этом повествовании моя цель рассказать о людях, посетивших толбачинское извержение в эти выходные, впечатления о том, что мы увидели наверху, я опущу, расскажу о них позже и в другом отчете.

А людей на потоке не скажу, что было много, но они были везде, докуда дотягивался мой взгляд.

gallery_521_197_7925.jpg

Вели себя все совершенно по-разному. Одни замирали надолго, задумавшись о чем-то своем, о величии природы, о смысле жизни. Другие торопились увековечить собственный лик на фоне каждого мало-мальски приметного камня. Кто-то (конечно же из представителей молодежи) искренне возмущался тем, что его обманули, заманив на Толбачик фотошоповскими снимками и готов был "бить морду" (простите, фраза грубая и не моя, а случайно услышанная) этим "мошенникам".

Кто-то готов был расплакаться от разочарования, что именно его вулкан "прокатил" с фейерическим красочным шоу, а кто-то просто лишался дара речи от великолепия и силы происходящего действия.

gallery_521_197_74679.jpg

Даже в сложной и опасной обстановке мы все такие разные, кто-то через участки, пышущие жаром просто перепрыгивал, а кто-то очень медленно и аккуратно обходил их по уже остывшим камням.  Кто-то пытался перекричать шумы "работающей кузницы", а кто-то просто терял голос от охватившего его волнения.

gallery_521_197_116231.jpg

Внизу нам дорогу перекрыло "телевидение", которое по просьбе спасателей делало репортаж о всех тех, кто пренебрег предупреждением и все же полез навстречу с реальной опасностью. Набор вопросов стандартный: "Ну, и как там, что увидели? А зачем пошли? А о чем думали? А почему нарушили? А правда ли, что местные жители из Козыревска и Эссо воспользовались притоком людей и сразу на все взвинтили цены?".

Вопросы, вопросы, вопросы, вот только для кого и для чего они? Разве может мнение отдельного человека или нескольких из многих, кого-то предостеречь, остановить от желания увидеть то, что кому-то не дано познать никогда, кому-то просто и не нужно, а для кого-то именно из таких событий и состоит вся жизнь?

gallery_521_197_65589.jpg

Вот, например, эта веселая компания очень настойчиво просила меня рассказать в отчете о том, что они самые пьяные на данной тусовке, так это или не так, не проверяла, но раз мужики об этом просили, то иду им навстречу.

gallery_521_197_647.jpg

Одним приезжающим хватило и пары часов, чтобы получить то, зачем они сюда приехали, а кто-то жил тут уже несколько дней и все еще не отхватил всех желанных впечатлений.

Чувствуется, что основная масса приезжающих все же разочарована, что вокруг все не полыхает, не трясется и не оглушает тебя подземным гулом.

Как же мы все хотим получить много всего и сразу, совершенно не задумываясь, что за огненным шоу можно и не увидеть, как рождается новый рельеф местности, что планета явно демонстрирует нам, что она живая, что даже камни у нее, проснувшись, могут перемещаться в пространстве, проживая самое яркое событие своей жизни.

gallery_521_197_71926.jpg

У меня от новых звуков, запахов, ощущений и так переполнены все камеры восприятия. но огня все же хочется, именно такого, как мы видели на интернетовских картинках, а для этого его нужно искать, ведь он не стоит на месте. Лавовый поток,  отклонился от дороги и уже несколько километров движется перпендикулярно автомобильной дороге.

Как ни странно, но к кончику расплавленного вулканического языка из такого количества приезжих до нас так никто и не сходил. Идти по лесу трудно, снег грязный, постоянно приходится обходить пеньки и поваленные лиственницы и, если по прямой живой огонь  успел углубиться в лес на три километра, то с обходом всех препятствий нужно пройти все пять.

Когда мы, насладившись великолепным и незабываемым зрелищем, уже возвращались к машине, то начали встречать людей, то ли все ждали ночи, чтобы получить наиболее яркие впечатления, то ли идти по уже проложенной тропе гораздо спокойнее, но после информации о том, что идти нужно далеко, все вели себя по-разному.

Одни тут же поворачивали назад, кто-то задумывался о том, а стоит ли ночью шарахаться в лесу, а кто-то решительно отвечал: "А хоть все десять, все равно дойдем, ведь разве можно такое зрелище пропустить?"

Ночевали мы на Студенке, мне очень хотелось увидеть солнечный рассвет над извергающимся Толбачиком,

gallery_521_197_65583.jpg

gallery_521_197_86346.jpg

машины в разном количестве регулярно проезжали мимо нас в обе стороны и опять, вынуждена повториться, в каждом движущемся объекте угадывался характер его хозяина и манера поведения. Один не тормозя ни на секунду, слету перескакивал через Студенку по накатанным следам и при этом удивлялся, что его подбрасывает на застругах, ведь он выезжая прочитал, что со Студенкой никаких проблем возникнуть не должно. Другой очень долго ходит по берегу что-то промеряя и высчитывая. Третий просто замирал на берегу и ждал, когда кто-то сунется в реку и продемонстрирует ее глубину и траекторию движения, а ждать порой приходилось до нескольких часов.

gallery_521_197_118318.jpg

gallery_521_197_145431.jpg

Запомнился стоковый автомобиль, совершенно неподготовленный для внедорожья,  который бодро проскочил мимо нас, но вскоре вернулся, не смог переехать последнее русло, где уже сформировалась ледяная ловушка, выскочить из которой без специальных навыков вождения сможет не каждый. Водитель поведал нам свою историю: "Сын пришел к отцу и предложил прокатиться до извергающегося вулкана, прихватив внучку они рванули в ночь, по дороге решили уточниться, где же извергается этот самый Шивелуч, естественно, чтобы посмотреть на него,  случайный прохожий их отправил в Ключи. И они поехали, а там им сказали, что сейчас извергается Толбачик, вернулись, но вот, к сожалению, и тут проехать не смогли, но все равно довольны поездкой".

Как здорово, что люди умеют радоваться малому, просто дальнему расстоянию, просто движению в ночи, хотя, все в этом мире спорно!

Интересно было наблюдать за целыми экспедициями, укомплектованными буранами и нартами, хотелось узнать, где же они планируют нарты протаскивать и какую цель перед собой ставят, но люди были сосредоточены на переезде реки и им явно было не до разговоров.

gallery_521_197_53965.jpg

Сколько же разных людей мы увидели за эти выходные, с каким количеством характеров столкнулись.

Удивляли эгоистичные товарищи, которых мы наблюдали со стороны. Оставили автомобиль прямо на проезде и ушли фотографироваться, в это время подъехали другие туристы, обогнуть оставленную машину никак нельзя, а хозяева не торопятся, ведь есть желание сфотографироваться  на фоне и вон той коряги и той, и кучкой и по одному, от просьбы освободить дорогу они просто отмахивались: "Да, сейчас, подождите"

Радовали форумчане, все приветливые, искрящиеся ожиданием новых впечатлений, не ленящиеся заползти на взгорок, чтобы дополнить автограф Стаса и ребят из его компании дополнительными надписями: "Нас было 3", или просто оставить на склоне цифры собственного автомобильного номера. Книга отзывов получилась забавной, жаль, недолговечной.

До этого дня никогда не общалась с Дмитрием из Козыревска (козырь 41), но приятно порадовало его желание помочь, приютить и проинформировать по всем вопросам, надеюсь, что мы еще обязательно встретимся!

Не смотря на постоянный поток автомобилей, зайцы регулярно выскакивали на дорогу, проявляя любопытство к нахлынувшим туристам.

gallery_521_197_88241.jpg

А мне подумалось о том, что ничего в этой жизни не происходит просто так. И что дорога к толбачинскому извержению собрала столько разных  представителей человечества, говорит лишь о том, что природа всех объединяет, манит, поражает  и делает добрее.

Нужно только почаще оглядываться вокруг себя, и тогда вечно раздраженные городские жители будут восторженно делиться увиденным, мечтать о новых встречах с такими же неравнодушными, на еще незнакомых дорогах и дальних направлениях.

Простите те, кто ждал от этого отчета красочных картинок и лирических описаний, все это обязательно появится, но несколько позже и в другом формате, ведь некоторые моменты такого редкого явления, как вулканическое извержение, просто переворачивают твое понимание этого мира.

Но пока все же могу сказать одно, интересно было разглядывать серый иней, припорошенные пеплом кедрачи, но все же снег должен всегда оставаться БЕЛЫМ, а люди понимающими, снисходительными к чужим слабостям и ДОБРЫМИ!!!

:1265714924:  Наталья Вы как всегда на высоте!!!

:1265714924:  Наталья Вы как всегда на высоте!!!

+1  :1265714924:  :1265714924:  :1265714924:

Как ни странно, но к кончику расплавленного вулканического языка из такого количества приезжих до нас так никто и не сходил.

????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

серьезно?а зачем тогда ехать???

ОТЧЕТ СУПЕР!

Как ни странно, но к кончику расплавленного вулканического языка из такого количества приезжих до нас так никто и не сходил. ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? серьезно?а зачем тогда ехать??? ОТЧЕТ СУПЕР!

сам в шоке!!!!

"Ну, и как там, что увидели? А зачем пошли? А о чем думали? А почему нарушили? А правда ли, что местные жители из Козыревска и Эссо воспользовались притоком людей и сразу на все взвинтили цены?".

Вот журналюги "СВО...." Ну как их ещё назвать? Им только "жареные" факты подавай, чтоб пожарче лавы! Чтоб скандальчик присутствовал! Ковырнуть поглубже, чтоб воняло посильней! Уроды!!!

И фотоматериалы чужие своровать, опубликавать под своим именем и бабки получить. Уроды!!!

Наталья, спасибо!

Приятно читать! А снимки твои всё равно жду :smile:

Красота!!! :ay:

эх... смотрю и слюнкой брызжу...  :dolf_ru_101:  красотище... 

Стас, пол царства за коня.... на краю тост за здравие... вашу бесшабашность... и красоту Камчатки...

всю жизнь мечтал посмотреть на вулканы...  :blush:

какие наши годы

да... уж...

вот бы сигануть с краю кратера...  :wacko:

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.