Хомяк Шреденгера

УАЗ Патриот - опыт общения

807 posts in this topic

И так. Долго собирался с мыслями, но увидив на форуме реальный интерес к сему чуду росавтопрома таки решился наваять тему.

Для начала немного предистории. Более-менее активный и осмысленый водительский стаж мой (на четырех и более колесах) начался лет в 16. и первым моим мобилем был небезизвестный прохомец - дивный автомобиль УРАЛ с самосвальным кузовом. Он-то, скорее всего, и повлиял на мои автомобильные приоритеты - во главе угла я поставил проходимость и утилитарность.

А настоящий стаж я начал на дивном чуде японского автопрома. Имея на руках 650 тысяч деревянных (часть честно заработаных, часть помогли родственники) я нашел дивный прадос 99 года, но за две недели что я был в вне Камчатки "контролирующей организацией" был куплен он. "Настоящий японский внедорожник" Honda CR-V 2005 года рождения, "типа беспробежная"

P1070257.JPG

При более внимательном осмотре (но, к сожалению, уже после покупки) были обнаружены следы работы пьяного сварщика (варили морду) и заметная кривоватость кузова - сварщик явно был сильно пьян, и другие признаки сильного лобового удара и дальнейшегот рождения этого автомобиля из двух.

Но, тем не менее этот мобиль пробыл в моих руках без малого два года - с сентября 2008 по май 2010 года. Особо огорчил расход в 25-30 литров 92 бензину. Сыпаться он начал почти сразу, но аккуратной эксплуатацией и постоянными ремонтами ему удалось более-менее сносно ездить до января 10 года, когда завыл задний редуктор и катастрофически заглючила электроника. Тогда и было принято единственно правльное решение - автомобиль подшаманен и подпиджачен и выставлен на продажу/обмен. Но продан только в мае 2010 года.

Об этом этапе своей автобиографии не жалею (хотя он и затянулся) т.к. мобиль научил меня очень нужным вещам - ездить вне асфальта с головой

И вот, на улице май 2010 года, и, продав многострадальную Хонду и добавив я снова имею на руках те-же самые 650 рублей но не имею машины.

Зато имею некие ТРЕБОВАНИЯ к мобилю:

- Проходимость (не застревать зимой в городе и без приключений доехать куда-нить не шибко далеко)

- Вместимость (минимум 7 человек или лодка/тещин холодильник/пара чемоданов влезали)

- Неломучесть\ремонтопригодность\доступность запчастей - если что-то и ломается, то это что-то можно купить не по цене нового авто и не "3 месяца с японии"

- Универсальность - дабы "и в лес и на работу и кино"

Закупаюсь ворохом газет и часами брожу по высотной, но то 2010 год, цены взвинчены просто до небес и за имеющиеся деньги за 3 недели я нашел:

- Сафари Ю60 коротыш "Жена до заправки и обратно ездила" с идеально вымытым двигателем и густой копотью из выхлопной даже на холостых

- Сафари Ю61 коротыш гнилой хуже жигулей - местами насквозь

(эти двое немного не сооотвествовали "техусловиям" но рассматривались на безрыбье)

- Сафари Ю61 длинный с заклинившим дрыглом

- Крузер 80 91 первого года "тока што откапиталеный" но при ближайшем осмотре вообще мертвый.

Все, на этом рынок иссяк. Сейчас я понимаю, что просто плохо искал.

Но тут в голове всплывает ржавая мысль, появившаяся еще в середине 2009 года "А есть же еще УАЗики сейчас приличные, и под все параметры подходит и НОВЫЙ и с гарантией...!

И вот, плюнув на все я еду в Елизово и не глядя заказываю ЕГО "УАЗ Патриот, Космос (черный металлик), велюровый салон, комплектация лимитед (люк, кондюшник, лавки в багажник, литье и прочие радости)" за 682.800 рублей. Обещали привезти в конце июля.

Уплатив 500 предоплатой я отправился ждать и искать недостающие 33 тысячи в совершенно случайно увидел в газете "Ниссан Пульсар 85 год, хорошее состояние, 20 тысяч рублей" - ну не пешком же все лето ходить!

P1070759.JPG

Передний привод, четырехступенчатая коробка, 1.6 литра и никакой глючной электроники... мечта ))) тогда я еще не знал, сколько мне предстоит на нем проехать...

Предистория заканчивается. Начинается ИСТОРИЯ (но уже следующим постом))))

Кончается июль, наступает месяц август... Первого числа звоню и получаю такой ответ "Извините, небольшая задержка, через пару недель ваша машина точно будет"

15 августа "Уже вышла с завода! Завод прислал официальное письмо с извинениями!"

26 августа звонят уже мне "Извините, ваша машина еще на заводе, но есть вариант цвета "Амулет" (темно-зеленый металлик) с кожанным салоном за те-же деньги. Можете забрать ее через две недели. Или можете подождать вашу, месяца два-три максимум" А, была-небыла, Заверните этот!

13 сентября звонят "Машина пришла. Можете завтра забирать"

Не удержался, поехал прямо 13. Походил, "посмотрел-понюхал". Обнаружил небольшую течь с переднего моста и еще пару недочетов. Приехав на следующий день еще раз осмотрел - устранили. Но машина была просто свински грязная - помыть ее так и не удосужились, лишь сказали с виноватым видом "Ну, на улице же все равно дождь"...

И вот я за рулем РИАЛ РАШН ЖИП!!! :t89049: Ощущения непередываемые. Начиная от руля слева (еще пол-года пытался сесть на место штурмана) и запаха нового авто и заканчивая габаритами и обзором.

Поломки начались через 600 метров пробега. Я решил послушать музыку и попытался нацепить съемную (!!!) панельку магнитоллы "УРАЛ" к самой магнитолле. Ни чем хорошим это не закончилось - панелька так и не наделась, а применив чуть больше усилий я ее банальным образом сломал... "Негарантийный случай, вы ее сами сломали".

На следующий день, помыв машину, сняв с сидений полиэтилен и еще даже не получив номера рву на Вилючинский перевал. Доехал, подышал свежим воздухом, уехал.

Следующим утром поехал ставить мобиль на учет, однамо на подъезде к Перпетуму начало странно выеживаться сцепление. Открыв капот вижу - бачек для жижи сцепления (он такой-жа как на Москивчаях, Волгах и прочем совавтопроме) лопнул у основания. Записавшись в длиннющий список очереди еду в магазин - бачек 30 рублей, банка жижи. Сразу меняю, заливаю, прокачиваю (прямо на стоянке для регистрации) :smile: Пробег 300 км... Веселое начало.

Едва получив номера снова дую на Вилючинский перевал, но уже более основательно - с чаем и бутербродами. Нравятся мне пейзажи там

post-1207-0-81273500-1339077045_thumb.jp

И буквально через неделю, поехав под Козельский ловлю совсем скромный камешек в переднее правое колесо и расфигачиваб фхлам диск :obana:

Кое как, почти сломав родной домкрат (он ромбовидный, однотоннка, такой сейчас в жигули новые кладут), меняю колесо и еду на мехзавод к Сергею катать несчастный диск... Тогда я еще не знал, что скоро стану его постоянным клиентом. Диск он выводит, но настоятельно рекомендует при первой возможности выкинуть весь комплект нафих.

Покупаю новый майфун ЛыЖЫ и ставлю его за 20 минут прям в родную проводку. Ура! Музыка! Правда, колонок только две - в передних дверях...

Подходит время То-0, звоню в КАТО (они единственный "авторизованиый сервис"):

- Цена?

- Чуть больше 10 тысяч, расходники ваши

- Время?

- Ну, недели через две, вы запишитесь - мы позвоним

- А если немного пробег зашкалит, километров на 500?

- Тогда снимем с гарантии

Думаю, ну их нафих - 10 тыр за замену масла и на 2 недели машину на прикол ставить? Так я и остался без гарантии...

Еду по магазинам, втариваюсь маслами/фильтрами и на яму - Т.О.шничать :1254913932:

После замены всех масел (мосты, раздатка, коробка, дрыгатель) мобиль поехал значительно тише... Гоню к спецам - те делают операцию с хитрым названием "Протяжка" полутораметровой трубой.

Все. Обкатка закончилась. Начинается эксплуатация.

post-1207-0-32342800-1339078463_thumb.jp post-1207-0-67495700-1339078470_thumb.jp post-1207-0-03033000-1339078477_thumb.jp

И так. Поведем первые итоги :smile:

- КАТО барыги. Факт

- УАЗег едет. Гипотеза

Получил мобиль я в комплектации Лимитед. А это значит:

- Зимний пакет (подогрев зеркал, две печки, подогрев сидений)

- Люк

- Музыка (майфун УРАЛ и колонки в передних дверях)

- Две лавки в багажнике (+4 места, итого 8 пассажиров+водитель)

- Литые диски

- АБС

- Кондиционер

- Электропривод регулировки зеркал

- Передние электростеклоподъемники

- Комплект резиновых ковриков (только для этой кмплектации (!))

- Пафосный шильдик LIMITED на передних дверях.

Расход 92 бензина на родных колесах - 15 литров (в среднем)

Родные диски - гумно, пластилиновые. Родная резина - не лучше. Да и размер игрушечный.

Заводские косяки - есть, но незначительные.

На заводе УАЗ походу работают одни дистрофики - все гайки тянутся чуть ли не от руки

Салон очень удобный и логичный. Кнопки под рукой, ничего не мешается, корейские сиденья - ну очень удобные. Куча бардачков, емкостей, кармашков.

Салонный пластик довольно жесткий. Немного поскрипывает, по салону гуляют сверчки, но не сильно. Не маркий (кроме бежевого потолка) и легко моется. Места не много, а очень много. Сев сзади тихо офигел - сидишь просторнее, чем в 80. Лодка с мотором в сложеном виде занимают только багажник (в хонде приходилось убиратьзеднее сиденье)

Звукоизоляция - ее нет, а хотелось бы )

Двигатель работает тихо, ровно. Едет тихо, не гудит, не воет. Немного скрипят рессоры, амморты - хлам.

Автомобиль едет. Не как Шишига, но едет. Особенно в сравнении с Хондой. Даже на штатной резине. Честный поный привод рулит. Понижайка - вещЪ

Печка - это печка. Включаю обе, через 5 минут во всем сарае Ташкент.

2 бака - мечта тролля )) Заправщики бегут с круглыми глазами и орут, что не той стороной подъехал :dolf_ru_268: (это раньше было, сейчас большинство просекли фишку)

В пустой 36-литровый бак на КНП утрамбовали 41 литр, на ТСК влезает только 38...

По итогу первых трех тысяч километров был сделан вывод: Не так страшен УАЗ как Лада Калина :smile:

Вот, собственно, что могу сказать о первых впечатлениях и первых километрах. Сейчас пройдено уже почти 50 тысяч и много чего сделано, но об этом в следующих главах.

скоро все такие отчёты "сочинять" начнут. :dolf_ru_707:

не,я ни вжисть

очень полезная инфа по наполняемости баков

а сколько на тот момент стоил такой же уазег без литья,кожи,люка (короче в самой простой комплектации)?

очень интересует динамика и расход на моторчике 2.7 и машине весом почти в 2200кг

Хороший отчет... :1265714924:

отчет классный.

за бензин - на разных колонках уклон немного разный - вот и влезло по-разному. лить надо в канку

отчет классный.

за бензин - на разных колонках уклон немного разный - вот и влезло по-разному. лить надо в канку

Какой то неправильный вывод :smile: Может проще вообще не лить на КНП? :lol:

ЗЫ: Отчет хороший, но сам в здравом уме в жисть не купил бы уазик за такие бапки.

хоть и не интересуюсь росавтопромом, но отчетик хорош! два бака по 36л! - это :dolf_ru_707:

расход интересный.общался с водителями таких служебных авто-25л на 100км,но выпуск 98г по моему.

Сейчас пройдено уже почти 50 тысяч и много чего сделано, но об этом в следующих главах.

Вот самое интересное, ждем с нетерпением.

Для себя тоже думаю, что если когда нибудь придется брать новую машину, то это будет УАЗ, других вариантов за вменяемые деньги в мире просто не существует.

Вполне себе отчет. Прилепить в УАЗег двиг 1КЗт и будет -самый сенокос

сенокос редукторов

Вот самое интересное, ждем с нетерпением.

Для себя тоже думаю, что если когда нибудь придется брать новую машину, то это будет УАЗ, других вариантов за вменяемые деньги в мире просто не существует.

В мире предостаточно, а вот в России.....

сенокос редукторов

:dolf_ru_707:

не,я ни вжисть

очень полезная инфа по наполняемости баков

а сколько на тот момент стоил такой же уазег без литья,кожи,люка (короче в самой простой комплектации)?

очень интересует динамика и расход на моторчике 2.7 и машине весом почти в 2200кг

Пустой УАЗег стоил тогда вродь-бы около 400 тысяч по заводскому прайсу, однако надо учитывать тот факт, что КАТО действительно барыги. К заводскому прайсу они добавляют (на тот момент) ровно 98 тысяч - 48 фрахт из порта Ванино, остальное "Услуги" Т.е. на момент покупки на заводе мой Бобик стоил 682.800 - 98.000 = 584.800 деревянных.

Кирзовай салон добавляет к стоимости еще 15 тысяч (идет как опция) но мне он достался бонусом.

Расход на родной (235/65R16) резине - 15 литров.

На данный момент (зима - нокиан хаккапелиита 255\70R16 и лето - Гудрич КМ2 265/75R16) чуть меньше 20 литров - 36-литрового бака хватает ровно на 200 км (город+легкое бездорожье)

По динамике - на родной резине приемлемая, на 32 гудриче немного не хватает - в Сероглазке в горку с полной загрузкой заползает только на 2 передаче. На объездной в подъем (особенно с грузом) приходится переходить с 5 на 4.

Как убъю родные шестеренки буду менять ГП на дизельные - они для 32-33 резины само оно

И, кстати, не 2200 а 2600 (масса в документах разнится от серии к серии, хотя в чем причина никто не знает, надо будет взвесить ради творческогот интереса) :smile:

хоть и не интересуюсь росавтопромом, но отчетик хорош! два бака по 36л! - это :dolf_ru_707:

расход интересный.общался с водителями таких служебных авто-25л на 100км,но выпуск 98г по моему.

Патриоты выпускают с 2005 :dolf_ru_101:

А расход очень сильно зависит от кучи факторов, вплоть до состояния проводки под капотом. Иногда (инфа с УАЗовского форума) даже банальная пропайка разъемов на жгуте проводов снижает расход литров на 5...

Некоторые комрады говорят про 11 литров на трассе

Вполне себе отчет. Прилепить в УАЗег двиг 1КЗт и будет -самый сенокос

Я думал про 2ЛТ... когда родной ушатаю

Судя по отзывам, пора начинать ваять вторую главу :smile: :smile:

Я думал про 2ЛТ... когда родной ушатаю

о всякой херне думать не надо :)

2LT это неплохой двигатель - для седана.

аминь.

зы: TLC Prado 78 2LT-E, "знойный"

Даешь продолжение!

2600-это конечно люто :dolf_ru_326:

вот я тоже приглядывался, принюхивался, но на форуме УАЗ внимательное чтение быстро мозги прочистило... Но не покидает идея купить в столице или ее окрестностях рублей за 200-250 Паразита с полудохлой движкой и ходовкой, чтоб до Владика своим ходом дошкандыбала) А здесь воткнуть проверенные узлы Японопрома))))

вот я тоже приглядывался, принюхивался, но на форуме УАЗ внимательное чтение быстро мозги прочистило... Но не покидает идея купить в столице или ее окрестностях рублей за 200-250 Паразита с полудохлой движкой и ходовкой, чтоб до Владика своим ходом дошкандыбала) А здесь воткнуть проверенные узлы Японопрома))))

хуле, патриот, всех притягивает..:)

Должно весьма и весьма интересно получиться

хуле, патриот, всех притягивает..:)

Зло всегда притягательно :smile: :smile: :smile:

А на первый-то взгляд - мобиль с УАЗовской проходимостью, неубиваемостью и ремонтопригодностью, но при этом типа красивый, современный и комфортный аки Крузер

ГЛАВА 2. Полтора года в стоке или попытка понять "А что мне надо?" с постепенной доработкой напильником заводских косяков.

Подумав, почитав умные форумы и прикинув финансовые резервы решил - пока (до весны точно) в мобиль лезть только по необходимости. Тюнинх позже.

Только заказал комплект дисков СКАД Тритон на 16 с -20 вылетом и купил комплект Нокиан Хаккапелиита 255\70\16

Очень доставили декабрьские дожди - я не тонул в образовавшихся болотах, а блокировка и артикуляция на тот момент еще живой подвески позволяла вполне уверено передвигаться по городу.

Кстати, о подвеске. Это вообще отдельная песня. Подвеска очень простая и логичная - передний мост на пружинах (есть стаб и панара), задний мост на 3-х листовых рессорах. Если передняя в силу мягкости пружин и тяжеленного двигателя еще худо-бедно но "делает дорогу мягкой" то задняя подвеска сугубо грузовая - начинает работать только если трех человек назад посадить или пару мешков с картошкой в багажник бросить.

При ТО-1 (10 ткм) решил махнуть до кучи еще и свечи (по книжке раз в 30 тыс.) и не зря - на одной из свечей между изолятором и юбкой есть следы прохода газов... Комплект свечей - 380 рЭ. Теперь завел за правило менять свечи на каждом ТО - работы 10 минут. Я с содроганием вспоминаю цены на хондовские расходникии сложность их замены...

В конце января начал глюкать стартер - после пуска двигателя венец стартера не стразу отцеплялся от маховика. Но пока я собрался его делать на улице благополучно потеплело и неисправность сама собой пропала (как оказалось, рановато я расслабился)

В конце февраля внезапно появляется барабашка в электрике - мешками перегорают лампочки стопарей. И в один прекрасный момент происходит БАХ и выгорает пара предохранителей в блоке, отрубив весь свет, панель и еще кой чего по-мелочи. При замене предохранителей они держаться ровно до первого нажатия на педаль тормоза. Засада однозначно где-то в проводах стопарей. Еду к спецам (гаража нет, на улице работать никакого желания) - разбираем багажник, снимаем задний диван - ага! При снятии дивана из-под него показывается белый дым и снова выгорает предохранитель. Выскрываем - один из саморезов, которыми крепиться пластиковое корыто под задним диваном к кузову, закручен аккуратненько через жгут проводов :1265714941: Наращиваем и перекладываем провода, меняем все, что сгорело.

Однажды утром на чистом снегу под машиной обнаруживаю немного чего-то зеленого. Антифриз? Быстренько протянул все патрубки - течь пропала.

Апрель месяц - зима подходит к концу, а у меня появляется люфт передних колес. Предварительный осмотр показывает - треба регулировать шкворни и ступичные.

Начиташись умных форумов решаю сразу "избавиться от проблем со злобными шкворнями" и заказываю у фирмы "ВАКСОИЛ" тюних-комплект - бронзовые вкладыши и шкворни с таотницами.

Разбираем Бобика. Как оказалось, не зря я заказал бронзу... Один из пластиковых вкладышей буквально разжеван.

Походу выявляем прискорбный факт - ступичным кабздец. Попытки подобрать японские аналоги или найти "настоящее советское качество" не увенчались успехом - ставим нашу сыромятину (они новые подклинивают при вращении от руки :obana: )

При разборке из ступицы и полости ШОПКа выливается литра два воды и выпает немного какого-то гуталина (скорее всего это типа смазка). Забиваем в каждую сторону по тубе синей литиевой смазки и садим все крышки на герметик. Вместо запланированых 4 часов провозились все 10, но оно того стоило.

В конце мая начинаю потихоньку съезжать с асфальта и знакомить мобиль с грязью. КАМА-221 в качестве грязевки не чуть не лучше чем в качестве зимней - не едет и все тут. Да и маленькая шибко

post-1207-0-60673200-1339249057_thumb.jp

Июнь омрачился только одной поломкой - перетерся один из патрубков печки, но я вовремя заметил сие безобразие и перекрыв кран печки без проблем дотянул до гаража.

Пришел почтой фаркоп. Шел он аж 3 месяца из Московии через Краснодар... Суровые почтари умудрились его немного погнуть, но не критично

post-1207-0-24151400-1339248890_thumb.jp

Июль, август - перегорела лампа ближнего света в фаре, заменил обе на 100-ваттные (стояли 50)

Постоянно спускают колеса. Сами собой и в произвольном порядке (соседи не помогают им, проверял)))

Катаюсь по окрестностям, опытным путем установлено - 360 лодка в собраном виде закидывается на крышу без всякого багажника (прямо на рейлинги) килем вверх.

Октябрь - снова люфт в руле. Меняю рулевые наконечники на Фенокс, ставлю к спецам - регулировка шкворней и снова замена передних ступичных.

Ноябрь - втыкаю зимнюю резину. Осмотр летних колес приводит к неутишительным выводам - на них ездить более нельзя. Диски за лето я катал раз пять, на боковинах резина начала отслаиваться слоями, шашечки протектора поплавились, будто я на них дрифтовал... В довершение всего один из дисков просто лопнул.

Вот так закончился еще один сезон. Почти без происшествий. На одометре к тому моменту чуть более 35 тысяч

post-1207-0-11644700-1339250125_thumb.jp post-1207-0-48770500-1339250133_thumb.jp post-1207-0-85830200-1339250139_thumb.jp

Неужели на заводе УАЗ нет контроля качества.Когда нач.гаи подписывал заявление на переоборудование ТС с обязательным условием получить рекомендации от завода изготовителя,а если они вкручивают шурупы в проводку,какие советы могут дать.

чето и не много косяков то..странно..

уаз нужно брать с пробегом 1-2 года.. он тогда и стоит дешевле и детские болячки уже устранены..:)

Чё-т я сильно сомнгеваюсь. Как бы к Владику он не вышел как новый... :dolf_ru_145:

Попробуй по ступичному молотком стукнуть будешь весьма удивлен, ступичные меняю раз в 5-7тыс. тупо сыромятина.