Terrashka

Радиостанции

206 posts in this topic

а ещё носимые р/ст под этот диапазон все равно маломощные...

моё ИМХО - в машину стационарно 27Мгц, дополнительно 2 шт 433Мгц для оперативной связи пилот - штурман.

Сейчас у меня так и сделано :)

а ещё носимые р/ст под этот диапазон все равно маломощные...

моё ИМХО - в машину стационарно 27Мгц, дополнительно 2 шт 433Мгц для оперативной связи пилот - штурман.

что то с первого раза не получается... .

Мое мнение таково: много у кого есть Мега - минимум человек 10 я знаю, так же у человек 7ми есть балтушки кенвуд помимо стационарной Мега (у кого как говорит Махх 2ве, для штурмана и пилота, у кого одна, как у меня, так как брали бандой еще лет пять назад Я, Матвей, Антон что ездил на Паджеро со смещенным мостом(который купил в последствии Паша Заяц)... . Шишкин кажется такой пользуется и т.д.!) Думаю ни кто не будет менять бесплатное(то что уже есть) на то что может быть и лучше(но как минимум за 20тыр) в добавок ко всему, даже среди тех кто не сделал свой выбор, и собирается брать станцию, не все готовы отдать такие деньги... . Тем более если поискать, можно взять у таксистов б/у Мега за даром, вот и выходит что это добро для народа, цена-качество! И кто сколько раз за сезон ей пользуется еще вопрос... . Стоит ли оно того?! К слову, я взял МегаДжет примерно 2ва года назад, б/у модель кажется 600просто, усилитель, антену, 2ве тангетки за 2000р. Меня все полностью устраивает! Менять не собираюсь! Многое же зависит от того как настроить, антену поставить куда и т.д.

Больше меня интересует кто на какой частоте сидит... .

тут выше сказано было, что менее 35Вт - дрянь, а не станции :)

А внимательнее почитать ветку можно? И не мешать все яйца в одну корзину.

Присоединяюсь, тоже интересно, уже пытались поднять вопрос о каналах на которых сидит большинство.

А внимательнее почитать ветку можно? И не мешать все яйца в одну корзину.
нельзя.

носимая р/ст является маломощной по отношению к стационарной.

зы: ты вообще знаешь, зачем ставят смайлики? или только советы другим раздавать можем, а самому внимательнее почитать невмоготу?

Осталась одна станция с Магниткой . врезные антены есть в мире связи , но там как всегда цены кусаются, можно через нет заказать , около 1000р. с доставкой обходится. С ней связь реально лучше. А по поводу увеличиной мощности станций ( особенно носимой) не забывайте , что это конкретная микроволновка. Это не совсем гуд для здоровья.

какую скажут, на такую настроюсь, рация китаенвуд 400-470

Осталась одна станция с Магниткой . врезные антены есть в мире связи , но там как всегда цены кусаются, можно через нет заказать , около 1000р. с доставкой обходится. С ней связь реально лучше. А по поводу увеличиной мощности станций ( особенно носимой) не забывайте , что это конкретная микроволновка. Это не совсем гуд для здоровья.

А что за сайт?! Какую именно антену лучше взять?! Смотрел как то, там выбор такой, глаза разбегаються! :)

какую скажут, на такую настроюсь, рация китаенвуд 400-470

У меня стоит 433.500.о кажется... . Позывной такой же как и Ник! АВТОБОТ! Буду на связе с Ноября! :)

нельзя.

носимая р/ст является маломощной по отношению к стационарной.

зы: ты вообще знаешь, зачем ставят смайлики? или только советы другим раздавать можем, а самому внимательнее почитать невмоготу?

5Вт на 27 МГц и на 433МГц не одно и тоже, и зачем городить огород с кучей станций, когда на 27МГц есть и те и другие.

На счет 45 Вт не уверен, а вот под 433 и 27 МГц (типа мультичастотная) цена начинается с 20 т.р. и до бесконечности :dolf_ru_707:

Вот наверно что то типа: http://www.radiograd.ru/shop/item_130.html или http://www.radiograd.ru/shop/item_141.html в принципе цена не сильно высокая, но ИМХО: 27 МГц все равно дешевле, доступнее и обладает большей дальностью.

Стоит вполне вменяемых денег,название ICOM IC-F6021 , характеристики сдесь http://www.reddogradios.com/index.php?target=products&product_id=30229 , выбор подобных станций довольно широк ,основой выбора была устойчивая связь ,мощный приемопередатчик ,отсутствие всякого говна на корпусе и танкетке (лишние кнопочки,крутилочки,и красивые дисплейчики ),кстати чуть помладше моделька есть в камсвязи , стоимость около 16-18 тыров ,точно не помню.

Расскажи че за девайс то? Картинку, ссылку, ТТХ? Какие сибишки были до этого, где устанавливал/настраивал? Сам выбираю радио в авто и, все таки, серьезно смотрю в сторону си-би, поэтому интересует любая информация.

С радистанциями на 27 мегагерц накатался за 4 года в такси ,поэтому рассуждения не на голом месте. Было их 3 или 4 штуки , мегаджетов пару , иеси , еще что то .Это была каждодневная работа , эксперименты над улудшением связи проводились постоянно , до сих пор помню ,как сдвигая антенну с багажника на середину крыши, связь улудшалась в разы , в дождь и туман связь была лудше на багажнике ,клеилась фольга под тарелку ,ставились какие то нелепые усилители под сиденья . Закономерность сигнала так и не постиг -можно было и через километр не докричаться ,а через пару часов спокойно между завойко и елизово разговаривать между теме же машинами. Когда начал ездить в леса ,через руки прошло всяких балалаек ,неизвестного диапазона , мидланды ,мотороллы ,ещё какая то хрень . тут раскрылось интересная вещь - помимо дальности очень важно ещё и качество ! - очень часто разговор слышно....но НЕПОНЯТНО! )) Вобщем достаточно потратившись на эксперименты , подглядев работу станции 433 ,послушав отзывы , решено все таки остановиться на определенном диапазоне и мощности .Ведь конечная цель СВЯЗЬ ,а не дрочка с железом и колдовство с усилками и антенами. Надеюсь данное сообщение кого то отгородит от непродуманных действий.

С радистанциями на 27 мегагерц накатался за 4 года в такси ,поэтому рассуждения не на голом месте. Было их 3 или 4 штуки , мегаджетов пару , иеси , еще что то .Это была каждодневная работа , эксперименты над улудшением связи проводились постоянно , до сих пор помню ,как сдвигая антенну с багажника на середину крыши, связь улудшалась в разы , в дождь и туман связь была лудше на багажнике ,клеилась фольга под тарелку ,ставились какие то нелепые усилители под сиденья . Закономерность сигнала так и не постиг -можно было и через километр не докричаться ,а через пару часов спокойно между завойко и елизово разговаривать между теме же машинами. Когда начал ездить в леса ,через руки прошло всяких балалаек ,неизвестного диапазона , мидланды ,мотороллы ,ещё какая то хрень . тут раскрылось интересная вещь - помимо дальности очень важно ещё и качество ! - очень часто разговор слышно....но НЕПОНЯТНО! )) Вобщем достаточно потратившись на эксперименты , подглядев работу станции 433 ,послушав отзывы , решено все таки остановиться на определенном диапазоне и мощности .Ведь конечная цель СВЯЗЬ ,а не дрочка с железом и колдовство с усилками и антенами. Надеюсь данное сообщение кого то отгородит от непродуманных действий.

5Вт на 27 МГц и на 433МГц не одно и тоже, и зачем городить огород с кучей станций, когда на 27МГц есть и те и другие.
Rawil, я дико извиняюсь перед автором топика за офтоп, но ради интереса могу написать сюда номера своих дипломов радиотехника и диплома радиооператора 2-го класса. Поэтому предлагаю разговоры о теоретической части исключить, сконцентрироваться на практике :)

Своё видение (27 стационар + 2хLPD носимая) я уже изложил, с интересом послушаю ответы на мои вопросы о том, какие станции предлагаются к использованию другими участниками. Желательно такими, которые не запрещены для эксплуатации в РФ.

Rawil, я дико извиняюсь перед автором топика за офтоп, но ради интереса могу написать сюда номера своих дипломов радиотехника и диплома радиооператора 2-го класса. Поэтому предлагаю разговоры о теоретической части исключить, сконцентрироваться на практике :)

Своё видение (27 стационар + 2хLPD носимая) я уже изложил, с интересом послушаю ответы на мои вопросы о том, какие станции предлагаются к использованию другими участниками. Желательно такими, которые не запрещены для эксплуатации в РФ.

:) +1 я тоже хочу услышать ответы на мои вопросы, которых так и не услышал в частности от Ravil, а именно: цена данного девайса(кто готов отдать такие деньги), есть ли смысл тратить такие деньги(сколько раз за сезон мы пользуемся рацией)!!!???

:) +1 я тоже хочу услышать ответы на мои вопросы, которых так и не услышал в частности от Ravil, а именно: цена данного девайса(кто готов отдать такие деньги), есть ли смысл тратить такие деньги(сколько раз за сезон мы пользуемся рацией)!!!???

Вы ничего не перепутали, я не предлагал покупать 433МГц на 45 Вт, и тоже считаю это бессмысленным.

Ничего не имею против данного варианта, но считаю допустимым использование 27 стационар + 27 носимая для связи водитель-штурман, плюсами данного способа считаю бОльшую дальность связи (мало ли куда штурмана занесет) и меньшее кол-во средств связи.

Дико извиняюсь! :) наверное эти вопросы к Maxtel больше относятся!

Дико извиняюсь! :) наверное эти вопросы к Maxtel больше относятся!

Готов ответить на все ..... тока не нашел сами вопросы))) если не затруднит , повторите ,желательно чтоб однозначные были)

Сколько это удовольствие стоит?! Кто готов отдать такие деньги?! Сколько раз за сезон мы пользуемся рацией?! Стоит ли она того?!

Сколько это удовольствие стоит?! Кто готов отдать такие деньги?! Сколько раз за сезон мы пользуемся рацией?! Стоит ли она того?!

1. 400-450 Убитых Енотов

2. Это вопрос риторический.... У любой вещи есть цена и ценность , если для какого либо человека связь будет ценна , тот её и купит.

3.Сколько раз не знаю)) Нууу, например все мы автомобилисты , давайте вспомним сколько раз за год мы используем автокомпрессор или насос ,думаю в среднем 1-4 раза в год . Однако не окажись он в машине в нужный момент ,сэкономленные 5000 рублей на его НЕПРИОБРИТЕНИИ вылазит потерей целого дня, песпонтовыми напрягами товарищей на доставку насоса или колеса до монтажки , а в некоторорых случаях потерей колеса и диска (испытанно на себе)Так же и с радиостанцией ,можно и год не юзать но настанет момент когда она ой как пригодиться .

4. См п.2)))

1. 400-450 Убитых Енотов
Рома, это речь об одной стационарной р/ст диапазона LPD ? И без усилителя?

Рома, это речь об одной стационарной р/ст диапазона LPD ? И без усилителя?

http://www.reddograd...roduct_id=30229 Выше я скидывал ссылку , усилитель ей не нужен , антенна по месту покупается , станция в штатах

1. 400-450 Убитых Енотов

2. Это вопрос риторический.... У любой вещи есть цена и ценность , если для какого либо человека связь будет ценна , тот её и купит.

3.Сколько раз не знаю)) Нууу, например все мы автомобилисты , давайте вспомним сколько раз за год мы используем автокомпрессор или насос ,думаю в среднем 1-4 раза в год . Однако не окажись он в машине в нужный момент ,сэкономленные 5000 рублей на его НЕПРИОБРИТЕНИИ вылазит потерей целого дня, песпонтовыми напрягами товарищей на доставку насоса или колеса до монтажки , а в некоторорых случаях потерей колеса и диска (испытанно на себе)Так же и с радиостанцией ,можно и год не юзать но настанет момент когда она ой как пригодиться .

4. См п.2)))

Насос не очень удачный пример... . Я не пытаясь переубедить тебя, были бы лишние деньги, может быть приобрел, но просто интересно, какой может настать момент что она ой как пригодится!? :)

Насос не очень удачный пример... . Я не пытаясь переубедить тебя, были бы лишние деньги, может быть приобрел, но просто интересно, какой может настать момент что она ой как пригодится!? :)

Далеко ходить не надо . Моя последняя поездка на тимона . По дороге туда два раза терялись , в итоге одна машина доехала две потерялись ...связь на 433 балалайках

В прошлом году сидел посреди реки , но там кое как докричался по станции . Денег у меня лишних нет , но ценность станции я для себя определил . Чисто экономически- на балалайки было выкинуто за несколько лет - около 15 тыров ,в итоге связи нет. В моем возрасте пришло наконец то осознание дороговизны дешевых вещей. Это не только станция , Ну допустим купив гелевый АКБ за 13 тыр 2 с лишним года не знаю проблем ,и ближайшие лет7 как минимум думаю будет так же . Если бы я покупал для бездорожья обычную свинцовую хрень за 7-10 лет я бы поменял их минимум 3 раза , несколько раз бы от кого нибудь прикуривался. в итоге 3 разовая смена обычных батареек обошлась бы мне в 22 000 + нервы и время на замену.(а время ой как дорого!!) а так 13000))) вот такая вот арифметика. С станциями -уже и денег потратил , и надрочился как следует ,хватит))

Ну и про момент ,ещё раз .)) Например у моей жены , этот момент не настанет никогда! ей нахрен она не нужна )) А вот мне надо!!!)) и даже очень , ну а стоимость .... сопоставима с заменой переднего редуктора в Пыже))) Я успокою себя тем ,что сэкономил на этом продав своего Пыжика)))