Terrashka

Радиостанции

206 posts in this topic

Прошу прщения тема избитая но все же подскажите по поводу радиостанции.

Си-Би радиостанция MEGAJET MJ-600 PLUS

new_rdst.gif

M2206.jpg

Функциональные возможности радиостанции MegaJet MJ600 PLUS (модель стандартной конфигурации) особенностей не имеют и состоят из привычного набора, обеспечивающего удобную и приятную эксплуатацию. Отметим некоторые из них. Это – функция поддержания стандартов разбиений 40/240, возможность автоматического порогового шумоподавления и три ячейки энергонезависимой памяти каналов. Дополнительно, для отдельных приложений, предусмотрена возможность внутренней коррекции режима TX – 4 / 10 W.

px.gif

НАИМЕНОВАНИЕ ЗНАЧЕНИЕ

Диапазон частот, МГц 26,965…27,405 / 26,965…27,855 Количество каналов 40/80 (по выбору - [FC+ASQ, ON]) Чувствительность приемника, мкВ (12 дБ SINAD FM, 10 дБ с/ш AM) 0,3/0,5 Выходная мощность передатчика, Вт 10 (13,8 В) или 4…6 (перемычки) Вид модуляции АМ(90%) / FM(2 КГц) Напряжение питания, В 13,8 Максимальный потребляемый ток, А 2,0 макс.Микропроцессор SAMSUNG 3P8249XZZ-TWR9

Энергонезависимая память Отдельный синтезатор частоты на микросхеме Передняя панель с большим ЖК-дисплеем голубого свечения Автоматический пороговый шумоподавитель Эффективный цельнометаллический радиатор-панель с увеличенной поверхностью охлаждения Динамик увеличенной мощности фирмы "STAR" (8 Ом, 3 Вт, квадрат 76х76 мм) Надежная тангента с динамическим микрофоном DS-3051-150 Ohm Функция прослушивания двух выбранных каналов Режим сканирования(SCAN) Две линейки индикаторов уровня сигналов RF (RX / TX) и MIC(модуляция) Индикация канала / частоты (FRQ) Подсветка кнопок управления Экстренная настройка на 9-й канал (CH9) Функция звукового подтверждения нажатия клавиш (BP) Функция сигнала окончания передачи (RB) Три ячейки памяти Возможность подключения внешнего громкоговорителя Не допустимо использование неисправных или посторонних гарнитур Основные особенности и функции: ФУНКЦИИ: Переключатель “ФУНКЦИЯ” FC Переключение режимов АМ/ЧМ AM/FM Вызов памяти подканала / Режим просмотра двух каналов SW Режим фильтрации звука TL Режим поиска при сканировании каналов SC Переключатель “Частота-Каналы / ПамятьM2 Экстренный вызов канала CH9 / Память M3 Режим порогового шумоподавления ASQ / Память M1

УПРАВЛЕНИЕ: Регулятор громкости с выключателем питания Регулятор шумоподавителя Переключатель каналов вверх-вниз ЖК ДИСПЛЕЙ: Отображение КАНАЛЫ/ЧАСТОТА Индикация режимов SW / BP / RB / SC / FM /AM Индикация канала памяти M1…3 4. Две 6-ти сегментные линейки S/RF и MIC уровней Разъём внешнего громкоговорителя 3,5мм Разъём антенны под PL-259 Индикация RX/TX с помощью двухцветного светодиода (LED G-R) Разъём гарнитуры 8-pin Гарнитура радиостанции оснащена динамическим микрофоном, кнопками переключения каналов Up/Dn и кнопкой включения автоматического шумоподавителя ASQ. Предусмотрена возможность встраивания элементов подсветки. ЖКИ с большими черными знаками, голубая фоновая подсветка на LED-S Размеры 138 х 152 х 40 мм Вес: 900 г., общий: 1500 г.

от эта нормальная?

Отличная. Есть и более мощная версия megajet mj-600 plus turbo

Её буду брать!

Отличная. Есть и более мощная версия megajet mj-600 plus turbo

Её буду брать!

Отличная станция, с правильно настроенной антенной гарантированная чистая связь до 7 км, с шумами около 12 км.

П.С.: Что интересно, в Октябрьском и по газопроводной дороге в Соболево часто ловит Владивосток и Магадан, причем очень разборчиво...

Есть такая , б,у в рабочем состоянии 2500 без антены , 3000 с магниткой , могу продать. 89619655645

остались две простых , без плюсиков , с магниткой и врезной. :dolf_ru_250:

остались две простых , без плюсиков , с магниткой и врезной. :dolf_ru_250:

Врезная сколько стоит? Если врезать в металлический багажник на крыше, площади "земли" хватит для нормальной работы (багажник крепится 10-ю болтами к кузову)?

Нужна антена не на магните, которая прикурчивается! Есть у кого лишняя?! Или где и сколько стоит!?

Сейчас занимаюсь покупкой станции ,. так вот соображения - тот девайс что представлен в начале поста может и неплохой , но сам диапазон не для поездок . Довольно много людей пыталось и пытается переговариваться в 27 Мгц в машинах , ничего хорошего из этого не выходит ,Вернее может и кажется что станция работает как надо ,но когда посмотриш как работает 433Мгц чувствовать начинаешь себя ущербно .Зато она отлично работает - база-авто .

Есть еще один диапазон 134-170 если не ошибаюсь , в нашей стране крайне забит спец службами ,имеет наилучшую связь для передвижных обьектов ,лезть туда не стоит ,так как по шее можно получить)))

Остаётся из разрешённых и общедоступных -433Мгц , Плюсы такие-

Довольно устойчивая связь

Наличие в линейке нормальных станций промышленного исполнения

Вы не останитесь один ,на этом диапазоне работают снегоходчики ,небольшие лодки , точно знаю несколько машин по лесу))).

Достаточно скромный размер антенны ,раза в три меньше чем на 27Мгц

Лично разговаривали между седловинкой и налычево , связь отличная.

Через месяц придет мне первый девайс для установки в мой пипелац , надеюсь этот станет последним))) т.к. станций было уже достаточно много . Так что уважаемые ,не повторяйте чужих ошибок!

Сейчас занимаюсь покупкой станции ,. так вот соображения - тот девайс что представлен в начале поста может и неплохой , но сам диапазон не для поездок . Довольно много людей пыталось и пытается переговариваться в 27 Мгц в машинах , ничего хорошего из этого не выходит ,Вернее может и кажется что станция работает как надо ,но когда посмотриш как работает 433Мгц чувствовать начинаешь себя ущербно .Зато она отлично работает - база-авто .

Есть еще один диапазон 134-170 если не ошибаюсь , в нашей стране крайне забит спец службами ,имеет наилучшую связь для передвижных обьектов ,лезть туда не стоит ,так как по шее можно получить)))

Остаётся из разрешённых и общедоступных -433Мгц , Плюсы такие-

Довольно устойчивая связь

Наличие в линейке нормальных станций промышленного исполнения

Вы не останитесь один ,на этом диапазоне работают снегоходчики ,небольшие лодки , точно знаю несколько машин по лесу))).

Достаточно скромный размер антенны ,раза в три меньше чем на 27Мгц

Лично разговаривали между седловинкой и налычево , связь отличная.

Через месяц придет мне первый девайс для установки в мой пипелац , надеюсь этот станет последним))) т.к. станций было уже достаточно много . Так что уважаемые ,не повторяйте чужих ошибок!

С радиостанцией 27Мгц в условиях равнинного леса (именно леса!) устойчивая связь между машинами у меня будет держаться в районе 7-10 км (правильно настроенная антенна длинной 60 см и передатчик мощностью 18 Вт), может ли 433Мгц обеспечить такую дальность, сомневаюсь...

П.С.: Антенны Си-Би есть длиной от 30 см до 2 метров, на любой вкус.

С радиостанцией 27Мгц в условиях равнинного леса (именно леса!) устойчивая связь между машинами у меня будет держаться в районе 7-10 км (правильно настроенная антенна длинной 60 см и передатчик мощностью 18 Вт), может ли 433Мгц обеспечить такую дальность, сомневаюсь...

+500

433Мгц хорошо работает только по прямой видимости, на пересеченке и на 500 м может не пробить.

Надо бы опрос замутить , у кого какая, чтоб примкнуть к большенству. Хотя у меня есть старый надежный dragon )).

Надо бы опрос замутить , у кого какая, чтоб примкнуть к большенству. Хотя у меня есть старый надежный dragon )).

Думаю что у большинства будет МЕГАДЖЕТ... . Мне ее хватает, плюс балтушка кенвуд всегда с собой! Она тоже много у кого есть!

Мегаджет на 27, а болтушка вроде на 433 , так у тебя вроде? Опрос на тему Гц я имел ввиду.

+500

433Мгц хорошо работает только по прямой видимости, на пересеченке и на 500 м может не пробить.

Я имел в виду нормальные станции , сделанные для радиосвязи мощностью от 45 ватт , а не 5-10 ватные балалайки.

Мегаджет на 27, а болтушка вроде на 433 , так у тебя вроде? Опрос на тему Гц я имел ввиду.

Вроде так, под рукой жаль нет... .

Я имел в виду нормальные станции , сделанные для радиосвязи мощностью от 45 ватт , а не 5-10 ватные балалайки.
433Мгц и 45 ватт? а можно модельку уточнить?

А сколько если не секрет троит не балалайка?!

А сколько если не секрет троит не балалайка?!

На счет 45 Вт не уверен, а вот под 433 и 27 МГц (типа мультичастотная) цена начинается с 20 т.р. и до бесконечности :dolf_ru_707:

Вот наверно что то типа: http://www.radiograd.ru/shop/item_130.html или http://www.radiograd.ru/shop/item_141.html в принципе цена не сильно высокая, но ИМХО: 27 МГц все равно дешевле, доступнее и обладает большей дальностью.

...Через месяц придет мне первый девайс для установки в мой пипелац...

Расскажи че за девайс то? Картинку, ссылку, ТТХ? Какие сибишки были до этого, где устанавливал/настраивал? Сам выбираю радио в авто и, все таки, серьезно смотрю в сторону си-би, поэтому интересует любая информация.

27 МГц все равно дешевле, доступнее и обладает большей дальностью.
а ещё носимые р/ст под этот диапазон все равно маломощные...

моё ИМХО - в машину стационарно 27Мгц, дополнительно 2 шт 433Мгц для оперативной связи пилот - штурман.

Почему маломощные? те же 5 Вт как и носимые 433-и, только за счет низкой частоты дальность выше.

Почему маломощные? те же 5 Вт как и носимые 433-и, только за счет низкой частоты дальность выше.
тут выше сказано было, что менее 35Вт - дрянь, а не станции :)

поддерживаю Макса..две станции это гут..

моё ИМХО - в машину стационарно 27Мгц, дополнительно 2 шт 433Мгц для оперативной связи пилот - штурман.