Sign in to follow this  
Followers 0
georgichin

немного об отношениях к людям и вещам

15 posts in this topic

Начну поэтически (с известной со школьной скамьи, поэмы)

"Был у майора Деева товарищ -майор Петров

Дружили еще с гражданской, еще с двадцатых годов

Вместе рубали белых шашками на скаку

Вместе потом служили в артиллеристом полку..."

Душевное такое произведение о дружбе. 

Теперь суть.  Звонит мне намедни мой друг (Д) и сообщает: мол обратился к своему другу (А)  с просьбой одолжить на пол-часа утюг. 

В Питере Д. около месяца, домашний скарб у него в другом регионе, дублировать, т.е. покупать что то желания нет, к лету планирует перетащить контейнером.  

На радость Д. к нему из одного региона центрально-черноземной полосы России прибыла горячо- любимая подруга с перспективой создания общественной ячейки.   Утюг с собой она не захватила, одежда в дороге по измялась, не в прачечную же идти, тем более А. проживает неподалеку, да и утюг не стиральная машина, в одной руке унести можно.  

Каково было изумление Д., когда он услышал отказ в удовлетворении его просьбы с мотивировкой,  что утюг является интимно-личный-гигиеническим предметом, не подлежащим передаче.

Буквально за несколько дней до сего волнующего события Д. , пребывая в гостях у А., потягивая вискарика, приобретенного за свои же деньги, поскольку А не трудоустроен и испытывает финансовые затруднения,  радушно  приглашал А. в любое время воспользоваться его жильем по приезду в "Первопристольную".

Предположительные версии  о причинах отказа:

-брезгливость А. (подразумевается, что Б. и его девчуля  одеваются с помойки и не соблюдают правила гигиены)

-желание продемонстрировать свое превосходство (утюг купить не состоянии, вот приобретешь, тогда и пообщаемся на равных)

-недоверие (не вернешь, присвоишь себе, сломаешь, не расчитаешься).

В каждой из версий просматривается явное неуважение, говорить об отношениях тут не приходится.

Вот и думаю, в какой момент с человеком происходит трансформация, когда  какое-то барахло (другим словом не назову) становится для него первичнее   дружеских отношений.

У кого какие мысли по ситуации ?  Может я и не прав,  нех. личные весчи раздавать.

Мож он утюг использует для прогрева интимных мест при лечении геммороя или простатита....а ты труселя гладить

Очень часто бывает так что даешь руками, забираешь ногами...

к сожалению, были такие ситуации, теперь делиться своим нет особого желания

Вот здесь согласен, на инструмент табу, утюг бы дал

Встретились два долбо одиночества. Одному 1руб на утюг для невесты жалко, хотя для себя на вискарик есть, второму утюг жалко, послать на йух обоих и забыть об их существовании ибо могут подъебать в любой момент.

Сюда же можно отнести тему "сделай по-корефански", то есть даром.

Несмотря на дружеские отношения, лично меня напрягают такие личности, которые хотят все, сразу и даром. Последнее время всячески стараюсь уйти от этой "корефанской" помощи. Люди считают что время/расходняк совсем бесплатные если покупались не со своего кармана. Банальные просьбы типа "привари, тебе же не сложно" стоят мне личного времени/электродов/металла/газа/проволоки/эл. энергии и ничем не компенсируются. Мне не сложно, но, хоть расходняк компенсировали бы. Отказываешь - обижаются...

Знать такие друзья-товарищи.

4 часа назад, georgichin сказал:

Звонит мне намедни мой друг (Д) и сообщает: мол обратился к своему другу (А)

Не надо этим Словом заменять отношения типа: "приятель", "родственник", "кореш", "знакомый", "сосед", "однокашник".....

И всё станет на свои места. 

А может у "А" утюга и нет вовсе, а признаться стыдно, тем более с финансами у него туго...

Непонятно: на виски деньги есть, на утюг нет...По поводу же "сделать по-корефански" ("По знакомству", "По-товарищески" и т.д. и т.п.) лично я всегда српашиваю: сколько должен. Понятно, что человек тратит на меня своё время/электроэнергию/расходные материалы и пр. При том, что мог потратить их и с большей для себя пользой. Ну и "расходники" тоже стараюсь приносить свои, или, в крайнем случае, оплачивать - товарищ-то их покупал!
Видимо, привычка у людей ещё с советских времён: "дружески" - это за стакан в лучшем случае. :)

Что-то вспомнилась "Бронзовая птица":
- Значит, нам можно взять лодку?
- Берите.

- Тогда дайте нам ключ от лодки.
- Ключ.... Трудное дело...

- Почему?

- Лодка - собственность общественная, пользуйтесь, а ключ - собственность личная, могу не дать. 

Думается, просто утюг тоже собственность личная. И давать его или нет - личное дело владельца безо всякой подоплёки. 

Из за утюга весь этот сыр-бор?!А у соседей на площадке спросить слабо было?Или все соседи волки?

31 минуту назад, AMG сказал:

Из за утюга весь этот сыр-бор?!А у соседей на площадке спросить слабо было?Или все соседи волки?

Вы, видать, в столицах давно не были

Ага...39 дней это очень очень давно....

30 лет назад просили сигарету за деньги.

Или предлагали войти в долю, чтоб шкалик купить. 

Это в столицах.

Всё было всегда. И будет (еще некоторое время). Уже позже, чем вам кажется (с)

Видно злободневная тема оказалась. Зацепила.  

Немного размышлений в рифму (навеяло незабвенным произведением о дружбе и горах   Владимира Семеновича В.)

Если тот кого звал ты ДРУГ

Зажал дать на время утюг

Говорит мол интимная весчь,

Грею им свою плешь

Твоя просьба в напряг ему 

Хоть не просишь с деньгами суму

Не погладишь ты свой сюртук

Вот такой он твой  ДРУГ

Значит рядом с тобой чужой

Ты его не брани, гони,

В рейс таких не берут и тут

Руку не подадут